したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる | |
レス数が900を超えています。 1000を超えると投稿できなくなるよ。

結果速報

1 管理人 :2010/06/24(木) 19:14:16
将棋大会の結果速報はこちらにお願いします。

882 と金ちゃん :2017/08/06(日) 14:30:06
☆小学生倉敷王将戦全国大会 敬称略

<8/6・倉敷市芸文館>
低学年代表:中村諒久
予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
一回戦○中村朔太郎(山梨)
二回戦●雑賀弘泰(和歌山)
三回戦●林幸之介(青森)
→1-2で予選敗退
高学年代表:實松楓真
予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
一回戦●小雀 悟(神奈川)
二回戦●木下 颯(静岡)
三回戦○藤岡洸聖(香川)
→1-2で予選敗退

883 T,H. :2017/08/06(日) 15:42:52
全国高等学校総合文化祭将棋部門・全国高等学校将棋選手権大会の結果詳報Ⅱ
女子個人:兼重美沙季(徳山)・・・1回戦●VS古田ひとみ(出雲) 2回戦○VS田中真央(岩手 盛岡第一) 3回戦○VS古城三奈(大分西) 4回戦×VS松岡萌優里(石川 星陵)
     2勝2敗 35位
     山中恵里香(徳山)・・・1回戦●VS高橋一華(群馬 明照学園樹徳) 2回戦×VS石原瑞己(三重 松阪) 3回戦○VS大西美保夏(茨城 江戸川学園取手) 4回戦●VS赤塚実佐希(広島 高陽)
     1勝3敗 72位
女子団体:徳山高校・・・1回戦○(3-0)VS鳥取工業 2回戦○(3-0)VS静岡 3回戦○(3-0)VS開智未来(埼玉) 4回戦○VS尚絅(熊本)
     4勝0敗 3位予選通過
     決勝トーナメント 1回戦シード 準々決勝○(3-0)VS東海大相模(神奈川) 準決勝●(0-3)南山(愛知) 3位入賞  山口県勢としては防府高校以来2度目、徳山高校としては3年連続入賞

885 と金ちゃん :2017/08/07(月) 12:20:44
☆テーブルマークこども福岡大会 敬称略

<8/6・福岡国際センター>
高学年の部
[決勝]
小倉佑太(山口)○●井上莉玖(福岡)
小倉佑太くん優勝おめでとうございました!!

887 と金ちゃん :2017/08/09(水) 21:58:04
☆ワールドオープン将棋選手権2017

<8/4-6・ウクライナ>
岡村康之さんは6勝3敗で11位でした
お疲れさまでした
※ESC/WOSC2017公式サイト 
http://shogi.org.ua/en/
例年参加されている北尾まどか女流二段のツイッターに
たくさんの写真が載せてあって、大会の雰囲気がよく
伝わってきます

888 と金ちゃん :2017/08/13(日) 16:27:54
★萩市長杯将棋大会 敬称略

<8/13・萩市民館・46名>
[ベスト8]
山本将太郎(草津)○●松本 誠(防府)
上村 亮(山口)○●吉本 平(江津)
青海一智(山口)○●小田忠之(光)
岩本道治(光)○●野村一幾(山口)
[準決勝]
山本将太郎○●上村 亮
青海一智○●岩本道治
[決勝]
山本将太郎○●青海一智
※3決は上村○●岩本
山本将太郎さん優勝おめでとうございました!!

889 と金ちゃん :2017/08/16(水) 21:57:38
☆高校竜王戦全国大会 敬称略

<8/16-17・「電気ビル共創館」福岡市>
山口県代表:中島秀幸
予選一回戦 ○近藤 裕(鳥取)
予選二回戦 ●阪本 駿(栃木)
予選三回戦 ●大塚瑛斗(岩手)
→1勝2敗で予選敗退

891 と金ちゃん :2017/08/20(日) 15:36:25
☆テーブルマークこども中国大会 敬称略

<8/20・広島サンプラザホール>
山口県勢は高学年の部の實松くんと廽本くんが予選通過
トーナメントの結果
實松楓真 ベスト16
廽本透羽 ベスト32

892 と金ちゃん :2017/08/27(日) 21:33:18
☆第25回升田幸三杯将棋大会 ※敬称略

<8/27・「十日市きんさいセンター」三次市>
S級
田中佳久
 ○竹林(広島)○曽川(広島)○塩見(鳥取)
 ○田中(倫)(広島)○上原(広島)○藤井(島根)
→6戦全勝で優勝
北村公一
 ○鈴木(広島)○山本(島根)○羽仁(岡山)
 ○国広(広島)●藤井(島根)○橋嵜(鳥取)
→5勝1敗で2位
熊谷安剛
 ○峯政(浩)(広島)●野中(愛媛)○峯政(隆)(広島)
 ○石井(京都)○柿本(広島)○今西(島根)
→5勝1敗で5位

3位は羽仁豊さん(岡山)、4位は小畑悠太朗さん(鳥取)

893 と金ちゃん :2017/08/28(月) 23:26:23
上記升田杯結果の追加
参加者数233名
A級で三木尚哉さん(下関)が優勝
B級で三吉喬さん(光)が優勝
C級で井上鎮也さん(周南)が3位入賞
中・高校生の部で中3の佐藤陽樹くん(岩国)が2位入賞
皆様おめでとうございました!!
詳細はアマ将棋連盟中国ブロック掲示板をご覧ください

895 と金ちゃん :2017/09/02(土) 14:43:47
☆全日本アマ名人戦全国大会 敬称略

<9/2-4・チサンホテル浜松町>
山口県代表:田中佳久
予選一回戦●山口直哉(兵庫)
予選二回戦●桐山 隆(栃木)
→2敗で予選敗退

896 と金ちゃん :2017/09/10(日) 15:34:25
☆ねんりんピック秋田2017

<9/10-11・大仙市ふれあい体育館>
山口県代表:藤里 哲・東田孝二・相島満久
予選一回戦 山口県○3-0●大分県
予選二回戦 山口県●1-2○宮城県
予選三回戦 山口県●1-2○浜松市
→1勝2敗で予選敗退

899 と金ちゃん :2017/09/10(日) 20:53:30
★天満宮杯名人戦 敬称略

<9/10・防府天満宮参集殿・約130名>
[ベスト16]
田中佳久(山口市)○●峯政浩実(広島県)
峯政隆文(広島県)○●梶屋翔央(福岡県)
松本 誠(防府市)○●山村泰楊(山陽小野田市)
江山 優(長門市)○●佐伯泰司(萩市)
原口素優左(福岡県)○●広中史郎(岩国市)
曽川広人(広島県)○●川西彩遥(広島県)
上村 亮(山口市)○●三吉 喬(光市)
宮崎真洋(防府市)○●桑原和史(防府市)

900 と金ちゃん :2017/09/10(日) 20:54:01
[ベスト8]
田中佳久○●峯政隆文
松本 誠○●江山 優
原口素優左○●曽川広人
上村 亮○●宮崎真洋
[準決勝]
田中佳久○●松本 誠
原口素優左○●上村 亮
[決勝]
田中佳久○●原口素優左
※3決は松本○●上村
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!

901 と金ちゃん :2017/09/11(月) 13:16:55
ねんりんピック秋田2017 2日目

個人戦
相島満久さん 2回戦敗退
東田孝二さん 2回戦敗退
藤里 哲さん 1回戦敗退

902 と金ちゃん :2017/09/17(日) 22:25:14
☆アマ王将山陰大会 敬称略

<9/17・新日本海新聞社西部本社 米子市>
熊谷安剛 ベスト4  浅倉さん(神奈川)に敗退
北村公一 ベスト16 大岩さん(東京)に敗退

903 と金ちゃん :2017/09/23(土) 21:45:26
★山口近県団体戦 敬称略

<9/23・川中公民館・50チーム>
[A級]
優勝  城戸純希・水町みゆ・原口嵯弍生
準優勝 西谷明雄・野口遥暉・西山祥暉
三位  松岡杜都・関口武史・井上莉玖
[B級]
優勝  力丸俊二・日朝高晴・滝口弘己
準優勝 佐伯泰司・井町泰治・小田芳正
三位  安藤智彦・吉田亮太・白濱美南子

904 と金ちゃん :2017/09/23(土) 21:46:23
[C級]
優勝  矢部涼大・原里久翔・水谷元気
準優勝 石田将梧・小田悠生・雪竹悠希
三位  畑間太樹・高野遥・田代悠貴
[D級]
優勝  宮﨑俊輔・金丸琉清・黒松壮太朗
準優勝 中村由美・大塚玲奈・上田茜
三位  渡邊寛士・東宏樹・佐藤僚哉

905 と金ちゃん :2017/10/01(日) 17:58:57
★光王将戦

<10/1・あいぱーく光・81名>
[ベスト8]
熊谷安剛(岩国)○●江田慶一郎(防府)
北村公一(防府)○●佐藤陽樹(岩国)
田中佳久(山口)○●加藤浩久(岩国)
青海一智(山口)○●河口修輝(広島)
[準決勝]
熊谷安剛○●北村公一
田中佳久○●青海一智
[決勝]
熊谷安剛○●田中佳久
※3決は北村○●青海
熊谷安剛さん優勝おめでとうございました!!

907 と金ちゃん :2017/10/08(日) 11:13:07
★赤旗名人戦山口県大会

<10/8・日本共産党山口県委員会>
[1R]
松本○●西谷 田中○●北村 江山○●弘中 中村○●村田

908 と金ちゃん :2017/10/08(日) 12:26:18
[2R]
田中○●西谷 北村○●松本 村田○●江山 弘中○●中村
3Rは昼食休憩後13時開始

909 と金ちゃん :2017/10/08(日) 14:02:50
[3R]
北村○●西谷 江山○●松本 田中○●中村 弘中○●村田

910 と金ちゃん :2017/10/08(日) 14:05:01
途中経過
3勝0敗 田中
2勝1敗 北村、江山、弘中
1勝2敗 松本、村田、中村
0勝3敗 西谷

911 と金ちゃん :2017/10/08(日) 15:16:08
[4R]
江山○●西谷 松本○●村田 田中○●弘中 中村○●北村

912 と金ちゃん :2017/10/08(日) 16:26:27
[5R]
西谷○●弘中 中村○●松本 田中○●江山 北村○●村田

913 と金ちゃん :2017/10/08(日) 17:29:43
[6R]西谷○●村田 田中○●松本 北村○●弘中 江山○●中村

914 と金ちゃん :2017/10/08(日) 18:56:03
[7R]
西谷○●中村 松本○●弘中 田中○●村田 北村○●江山
優勝は7戦全勝の田中佳久さんです
おめでとうございました!!

915 松本 :2017/10/15(日) 16:00:06
アマ王将 山陽大会
ベスト8  北村さん 塩見さんに負け
ベスト16  田中さん 小林さんに負け
ベスト16  熊谷さん 横田さんに負け

ベスト4  樋田さん対横田さん 塩見さん対小林さん

916 と金ちゃん :2017/10/15(日) 19:31:36
上記補足
ベスト16  山村さん 大岩さん(東京)に負け

優勝は樋田さん(東京)です

917 と金ちゃん :2017/10/29(日) 13:15:13
★朝日アマ名人戦山口県予選

<10/29・山口ふるさと伝承総合センター>
本戦トーナメント組み合わせ
1組
[一回戦(ベスト8)]
熊谷安剛(岩国市) 得くじ
藤井晧弐(宇部市)ー江山 優(長門市)
上村 亮(山口市)ー山村泰楊(山陽小野田市)
西谷正士(宇部市) 得くじ
2組
[一回戦]
北村公一(防府市) 得くじ
江田慶一郎(防府市)ー三吉裕太(周南市)
村上友洋(山口市) 得くじ
松本 誠(防府市) 得くじ

918 と金ちゃん :2017/10/29(日) 13:51:59
1組
[一回戦(ベスト8)]
江山 優○●藤井晧弐
山村泰楊○●上村 亮
準決勝は熊谷ー江山と山村ー西谷

2組
[一回戦]
江田慶一郎○●三吉裕太
準決勝は北村ー江田と村上ー松本

919 名無しさん :2017/10/29(日) 15:12:33
1組
[準決勝]
熊谷安剛○●江山 優
山村泰楊○●西谷正士

2組
[準決勝]
北村公一○●江田慶一郎
松本 誠○●村上友洋

920 と金ちゃん :2017/10/29(日) 16:53:52
1組
[決勝]
熊谷安剛○●山村泰楊

2組
[決勝]
松本 誠○●北村公一
山口県代表は熊谷安剛さんと松本誠さんです
おめでとうございました!!

921 と金ちゃん :2017/11/03(金) 23:10:54
☆秋季中四国学生将棋大会

<11/3-5・松山市青少年センター>
1日目=団体戦
A級
山口大学の結果
 一回戦 ●3ー4○ 岡山
 二回戦 ○4ー3● 松山
 三回戦 ○5ー2● 徳島
 四回戦 ●2ー5○ 広島
 五回戦 ●3ー4○ 愛媛
⇒2勝3敗で4位

922 と金ちゃん :2017/11/04(土) 21:55:47
2日目=個人戦(〜ベスト32)
愛媛大学城北キャンパス
山口県勢の最高はベスト32が1人 澤岻(山口2)
明日の16には進めませんでした

923 と金ちゃん :2017/11/05(日) 18:50:42
☆アマ王将九州大会 敬称略

<11/5・「QTnet」福岡市>
熊谷安剛 ベスト8で城戸さん(福岡)に敗退
田中佳久 ベスト16で下平さん(福岡)に敗退

優勝は下平さん(福岡)です

925 と金ちゃん :2017/11/05(日) 19:32:15
★高校新人戦山口県予選 敬称略

<11/5・防府市文化福祉会館・80名>
男子 
優勝  中島秀幸(慶進2)
準優勝 眞野寛人(宇部フ香川2)
三位  梶山智史(徳山2)
三位  加瀬 卓(慶進2)
五位  奥嶋悠紀(宇部フ香川2)
五位  小林宗生(徳山2)

女子
優勝  高瀬夏生(徳山2)
二位  梶原みうな(徳山2)
三位  須浜明日未(下松1)

926 と金ちゃん :2017/11/11(土) 17:10:11
☆赤旗名人戦全国大会 敬称略

<11/11-12・「サンシャインアカデミーホール」東京>
山口県代表:田中佳久
予選一回戦○横山大樹(前優勝)
予選二回戦○伊藤靖浩(宮城県)
2連勝で予選通過
決T一回戦●平野慎太郎(石川県)

927 と金ちゃん :2017/11/12(日) 18:46:22
☆アマ王将東海大会

<11/12・名古屋港湾会館>
田中佳久さんが優勝しました
おめでとうございました!!

928 と金ちゃん :2017/11/12(日) 19:56:53
★山口県小学生王将戦 敬称略

<11/12・宇部市多世代ふれあいセンター・46名>
【A級】
優勝  木下 遼(周防大島町・6年)
準優勝 實松楓真(下関市・6年)
三位  小倉暖希(宇部市・4年)
四位  竹重和輝(下松市・5年)
木下遼くん優勝おめでとうございました!!
【B級】
優勝  中村諒久(山口市・3年)
準優勝 穐山颯大(周南市・5年)
三位  金近陽斗(周南市・6年)
中村諒久くん優勝おめでとうございました!!

929 と金ちゃん :2017/11/12(日) 19:58:02
【C級】
優勝  信龍紅葉(下関市・4年)
準優勝 松永活毅(下松市・5年)
三位  鈴木太心(山口市・4年)
信龍紅葉さん優勝おめでとうございました!!
【D級】
優勝  三隅 俊(山口市・1年)
準優勝 谷村旺祐(山口市・1年)
三位  目 那菜子(宇部市・1年)
三隅俊くん優勝おめでとうございました!!

930 と金ちゃん :2017/11/19(日) 18:39:34
★山口県アマ名人戦挑戦者決定大会 敬称略

<11月19日・山口ふるさと伝承総合センター>
決勝トーナメント
[ベスト16]
山村泰楊(山陽小野田市)○●三吉裕太(周南市)
中村俊二(下関市)○●廽本透羽(岩国市)
江田慶一郎(防府市)○●村田健治(山口市)
岩本道治(光 市)○●藤里 哲(岩国市)

松本 誠(防府市)○●粟田 勲(下関市)
北村公一(防府市)○●上村 亮(山口市)
熊谷安剛(岩国市)○●貞久明男(周南市)
弘中敏之(光 市)○●小倉暖希(宇部市)

931 と金ちゃん :2017/11/19(日) 18:41:11
[ベスト8]
山村泰楊○●中村俊二
江田慶一郎○●岩本道治
松本 誠○●北村公一
熊谷安剛○●弘中敏之
[準決勝]
山村泰楊○●江田慶一郎
松本 誠○●熊谷安剛
[決勝]
山村泰楊○●松本 誠
※3決は熊谷○●江田
山村泰楊さんが優勝し、挑戦者に決まりました
おめでとうございました!!


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa