したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる | |
レス数が900を超えています。1000を超えると投稿できなくなるよ。

結果速報

929 と金ちゃん :2017/11/12(日) 19:58:02
【C級】
優勝  信龍紅葉(下関市・4年)
準優勝 松永活毅(下松市・5年)
三位  鈴木太心(山口市・4年)
信龍紅葉さん優勝おめでとうございました!!
【D級】
優勝  三隅 俊(山口市・1年)
準優勝 谷村旺祐(山口市・1年)
三位  目 那菜子(宇部市・1年)
三隅俊くん優勝おめでとうございました!!

930 と金ちゃん :2017/11/19(日) 18:39:34
★山口県アマ名人戦挑戦者決定大会 敬称略

<11月19日・山口ふるさと伝承総合センター>
決勝トーナメント
[ベスト16]
山村泰楊(山陽小野田市)○●三吉裕太(周南市)
中村俊二(下関市)○●廽本透羽(岩国市)
江田慶一郎(防府市)○●村田健治(山口市)
岩本道治(光 市)○●藤里 哲(岩国市)

松本 誠(防府市)○●粟田 勲(下関市)
北村公一(防府市)○●上村 亮(山口市)
熊谷安剛(岩国市)○●貞久明男(周南市)
弘中敏之(光 市)○●小倉暖希(宇部市)

931 と金ちゃん :2017/11/19(日) 18:41:11
[ベスト8]
山村泰楊○●中村俊二
江田慶一郎○●岩本道治
松本 誠○●北村公一
熊谷安剛○●弘中敏之
[準決勝]
山村泰楊○●江田慶一郎
松本 誠○●熊谷安剛
[決勝]
山村泰楊○●松本 誠
※3決は熊谷○●江田
山村泰楊さんが優勝し、挑戦者に決まりました
おめでとうございました!!

932 と金ちゃん :2017/12/02(土) 22:17:25
☆アマ王将全国大会 敬称略

<12/2-3・チサンホテル浜松町>
予選一回戦 田中佳久●○下平雅之(福岡県)
予選二回戦 田中佳久○●柳瀬俊輔(大阪府)
予選三回戦 田中佳久○●平野慎太郎(大阪府)
⇒2勝1敗で予選通過
決T一回戦 田中佳久○●中川滉生(岩手県)
ベスト8  田中佳久●○折田翔吾(大阪府)
⇒全国ベスト8

933 と金ちゃん :2017/12/03(日) 18:46:08
★宇部日報杯名人戦 敬称略

<12/3・宇部市多世代ふれあいセンター・84名>
[ベスト8]
上村 亮(山口市)○●青海一智(山口市)
岩立博志(周南市)○●藤里 哲(岩国市)
中村 均(下関市)○●山村泰楊(山陽小野田市)
北村公一(防府市)○●小島英雄(宇部市)
[準決勝]
上村 亮○●岩立博志
中村 均○●北村公一
[決勝]
上村 亮○●中村 均
※3決は北村○●岩立
上村亮さん優勝おめでとうございました!!

936 と金ちゃん :2017/12/05(火) 21:30:48
☆第41回三浦三崎マグロ争奪将棋大会

<12/3・南下浦市民センター(神奈川県三浦市)>
田中佳久さんがA級準優勝でした
優勝は樋田さん(東京)です

937 と金ちゃん :2017/12/10(日) 13:33:17
★県名人戦三番勝負 敬称略

<12/10・山口ふるさと伝承総合センター>
藤井佳久名人が2連勝で防衛しました

939 と金ちゃん :2017/12/17(日) 15:25:15
☆高校新人中国大会 敬称略

<12/16-17・「ピュアリティまきび」岡山市>
[男子]スイス式5回戦
眞野寛人(香川2) ●○○○● 3勝2敗 11位
中島秀幸(慶進2) ●○○○● 3勝2敗 12位
小林宗生(徳山2) ●○●○○ 3勝2敗 14位
梶山智史(徳山2) ○●○●● 2勝3敗 24位
加瀬 卓(慶進2) ●●○○● 2勝3敗 25位
奥嶋悠紀(香川2) ●●●○● 1勝4敗 28位
[女子]スイス式4回戦
高瀬夏生(徳山2)  ○●●○ 2勝2敗  8位
須浜明日未(下松1) ●●○○ 2勝2敗 11位
梶原みうな(徳山2) ●○●● 1勝3敗 13位

940 と金ちゃん :2017/12/17(日) 17:50:43
★下関子供名人戦

<12/17・川中公民館・53名>
優勝  伊藤 渓(久留米市)
準優勝 實松楓真(下関市)
三位  重弘佑也(広島市)

941 と金ちゃん :2017/12/24(日) 19:10:12
☆学生王座戦

<12/24-26・三重県四日市市>
立命館大の1日目結果 ※山本将太郎君が参加
一回戦 立命館○4-3●北海道
二回戦 立命館○6-1●岡山
三回戦 立命館○5-2●福岡
(山本君は、休○休でした)

944 と金ちゃん :2017/12/24(日) 19:48:34
☆2017広島GC戦 敬称略

<12/24・広島将棋センター>
S級スイス式5回戦
優勝 藤井真司(島根県) 5勝0敗
   ○柿本(広島) ○山本(島根) ○植田(広島)
   ○田中(山口) ○北村(山口)
二位 田中佳久(山口県) 4勝1敗
   ○国広(広島) ○小畑(鳥取) ○熊谷(山口)
   ●藤井(島根) ○田中倫(広島)
三位 熊谷安剛(山口県) 4勝1敗
   ○藤原(岡山) ○峯政浩(広島) ●田中(山口)
   ○住田直(広島) ○小畑(鳥取)
上記の3名が4勝以上
ほか山口県勢は、北村さんと山村くんが3勝2敗でした

945 と金ちゃん :2017/12/25(月) 22:09:38
学生王座戦2日目

四回戦 立命館○4.5-2.5●金沢 #
五回戦 立命館○7-0●東北
六回戦 立命館○7-0●名古屋
(山本君は、○○○でした)
#千日手が2回成立した場合は半勝半敗となる

現状6戦全勝が早稲田(34.5)と京都(34)と立命館(33.5)の3校 カッコ内は勝数
明日が最終日、優勝争う全勝同士の対戦が残ってます

946 と金ちゃん :2017/12/26(火) 21:54:03
学生王座戦最終目

七回戦 立命館○6-1●一橋
八回戦 立命館○5-2●早稲田
九回戦 立命館○4-3●京都
(山本君は、○●○ 計6勝1敗の活躍!)

立命館大が2連覇を達成しました
おめでとうございました!!

948 と金ちゃん :2018/01/08(月) 13:55:36
☆朝日アマ名人戦中国大会 敬称略

<1/8・広島将棋センター>
山口県代表:松本誠 熊谷安剛
[一回戦]
松本誠○●川角昌徳(広島)
熊谷安剛○●神笠拓也(広島)
[二回戦]
松本誠●○植田吉則(広島)
熊谷安剛●○柿本雅之(広島)

現在三回戦
松本誠ー長谷川大地(岡山)、熊谷安剛ー小西信樹(岡山)
第1代表決定戦は植田吉則ー柿本雅之

949 と金ちゃん :2018/01/08(月) 16:14:44
[三回戦]
松本誠●○長谷川大地
熊谷安剛○●小西信樹
第1代表は植田吉則さんに決まりました
[四回戦]
熊谷安剛○●長谷川大地

第2代表決定戦は熊谷安剛ー柿本雅之

950 と金ちゃん :2018/01/08(月) 17:56:53
第2代表は熊谷安剛さんに決まりました

951 と金ちゃん :2018/01/21(日) 18:27:57
★支部対抗・シニア名人戦山口県予選

<1月21日・勝間公民館>
個人戦
優勝 熊谷安剛(岩国市)
準優勝 北村公一(防府市)
三位 山村泰楊(山陽小野田市)
団体戦
優勝 山口支部B 鳴重・江口・野村
準優勝 光支部A 峯政・東田・三吉
三位 宇部支部B 西谷・小倉(佑)・小倉(暖)
シニア戦
優勝 松本 誠(防府市)
準優勝 広中史郎(岩国市)
三位 岩本道治(光市)
熊谷安剛さん、山口支部Bの皆さん、松本誠さん優勝おめでとうございました!!

952 と金ちゃん :2018/01/26(金) 19:56:27
☆高校新人全国大会

<1/26-27・グランドホテル浜松>
男子
中島秀幸  予選○○●●
眞野寛人  予選●○●●
女子
須浜明日未 予選○○●○○ 決T得●(ベスト16)
高瀬夏生  予選○○●●●
梶原みうな 予選●●●○○

953 と金ちゃん :2018/02/11(日) 21:04:23
★さなる杯小学生名人戦山口県予選

<2/11・宇部市多世代ふれあいセンター・45名>
A級(代表戦)
優勝  小倉暖希(宇部市立琴芝小4) →山口県代表
準優勝 中村諒久(山口市立湯田小3)
三位  竹重和輝(下松市立花岡小5)
四位  竹澤陽希(防府市立西浦小5)
小倉 暖希くん優勝おめでとうございました!!
B級
優勝  岡本愛大(下関市立江の浦小1)
準優勝 荒木悠生(宇部市立西宇部小1)
三位  山中 優(宇部市立藤山小3)
四位  藤井朔太郎(山陽小野田市立高千帆小6)
岡本 愛大くん優勝おめでとうございました!!

955 と金ちゃん :2018/02/12(月) 20:57:15
>>954
【訂正】
C級4位谷村旺祐くんの学年を誤って記載していました
誤)小2
正)小1
失礼しました
次のレスに正しく書き直します

956 と金ちゃん :2018/02/12(月) 20:58:12
C級
優勝  田中煌人(山口大学教育学部附属山口小2)
準優勝 中村敬久(山口市立湯田小6)
三位  清水智輝(宇部市立厚東小2)
四位  谷村旺祐(山口市立平川小1)
田中 煌人くん優勝おめでとうございました!!
D級
優勝  目那菜子(宇部市立神原小1)
準優勝 村上陽一(宇部市立神原小1)
三位  古川心結(周南市立岐山小1)
目 那菜子さん優勝おめでとうございました!!

958 と金ちゃん :2018/02/18(日) 18:50:52
★湯野温泉将棋大会

<2/18・湯野公民館・54名>
[ベスト8]
嶋田裕介(沖縄県)○●長尾悟(山口市)
熊谷安剛(岩国市)○●弘中敏之(光市)
矢野将樹(大竹市)○●板垣剛二(廿日市市)
峯政隆文(大竹市)○●喜多康太郎(山口市)
[準決勝]
嶋田裕介○●熊谷安剛
矢野将樹○●峯政隆文
[決勝]
嶋田裕介○●矢野将樹
※3決は峯政○●熊谷
嶋田裕介さん優勝おめでとうございました!!


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa