したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる | |
レス数が1スレッドの最大レス数(1000件)を超えています。残念ながら投稿することができません。

結果速報

929 と金ちゃん :2017/11/12(日) 19:58:02
【C級】
優勝  信龍紅葉(下関市・4年)
準優勝 松永活毅(下松市・5年)
三位  鈴木太心(山口市・4年)
信龍紅葉さん優勝おめでとうございました!!
【D級】
優勝  三隅 俊(山口市・1年)
準優勝 谷村旺祐(山口市・1年)
三位  目 那菜子(宇部市・1年)
三隅俊くん優勝おめでとうございました!!

930 と金ちゃん :2017/11/19(日) 18:39:34
★山口県アマ名人戦挑戦者決定大会 敬称略

<11月19日・山口ふるさと伝承総合センター>
決勝トーナメント
[ベスト16]
山村泰楊(山陽小野田市)○●三吉裕太(周南市)
中村俊二(下関市)○●廽本透羽(岩国市)
江田慶一郎(防府市)○●村田健治(山口市)
岩本道治(光 市)○●藤里 哲(岩国市)

松本 誠(防府市)○●粟田 勲(下関市)
北村公一(防府市)○●上村 亮(山口市)
熊谷安剛(岩国市)○●貞久明男(周南市)
弘中敏之(光 市)○●小倉暖希(宇部市)

931 と金ちゃん :2017/11/19(日) 18:41:11
[ベスト8]
山村泰楊○●中村俊二
江田慶一郎○●岩本道治
松本 誠○●北村公一
熊谷安剛○●弘中敏之
[準決勝]
山村泰楊○●江田慶一郎
松本 誠○●熊谷安剛
[決勝]
山村泰楊○●松本 誠
※3決は熊谷○●江田
山村泰楊さんが優勝し、挑戦者に決まりました
おめでとうございました!!

932 と金ちゃん :2017/12/02(土) 22:17:25
☆アマ王将全国大会 敬称略

<12/2-3・チサンホテル浜松町>
予選一回戦 田中佳久●○下平雅之(福岡県)
予選二回戦 田中佳久○●柳瀬俊輔(大阪府)
予選三回戦 田中佳久○●平野慎太郎(大阪府)
⇒2勝1敗で予選通過
決T一回戦 田中佳久○●中川滉生(岩手県)
ベスト8  田中佳久●○折田翔吾(大阪府)
⇒全国ベスト8

933 と金ちゃん :2017/12/03(日) 18:46:08
★宇部日報杯名人戦 敬称略

<12/3・宇部市多世代ふれあいセンター・84名>
[ベスト8]
上村 亮(山口市)○●青海一智(山口市)
岩立博志(周南市)○●藤里 哲(岩国市)
中村 均(下関市)○●山村泰楊(山陽小野田市)
北村公一(防府市)○●小島英雄(宇部市)
[準決勝]
上村 亮○●岩立博志
中村 均○●北村公一
[決勝]
上村 亮○●中村 均
※3決は北村○●岩立
上村亮さん優勝おめでとうございました!!

936 と金ちゃん :2017/12/05(火) 21:30:48
☆第41回三浦三崎マグロ争奪将棋大会

<12/3・南下浦市民センター(神奈川県三浦市)>
田中佳久さんがA級準優勝でした
優勝は樋田さん(東京)です

937 と金ちゃん :2017/12/10(日) 13:33:17
★県名人戦三番勝負 敬称略

<12/10・山口ふるさと伝承総合センター>
藤井佳久名人が2連勝で防衛しました

939 と金ちゃん :2017/12/17(日) 15:25:15
☆高校新人中国大会 敬称略

<12/16-17・「ピュアリティまきび」岡山市>
[男子]スイス式5回戦
眞野寛人(香川2) ●○○○● 3勝2敗 11位
中島秀幸(慶進2) ●○○○● 3勝2敗 12位
小林宗生(徳山2) ●○●○○ 3勝2敗 14位
梶山智史(徳山2) ○●○●● 2勝3敗 24位
加瀬 卓(慶進2) ●●○○● 2勝3敗 25位
奥嶋悠紀(香川2) ●●●○● 1勝4敗 28位
[女子]スイス式4回戦
高瀬夏生(徳山2)  ○●●○ 2勝2敗  8位
須浜明日未(下松1) ●●○○ 2勝2敗 11位
梶原みうな(徳山2) ●○●● 1勝3敗 13位

940 と金ちゃん :2017/12/17(日) 17:50:43
★下関子供名人戦

<12/17・川中公民館・53名>
優勝  伊藤 渓(久留米市)
準優勝 實松楓真(下関市)
三位  重弘佑也(広島市)

941 と金ちゃん :2017/12/24(日) 19:10:12
☆学生王座戦

<12/24-26・三重県四日市市>
立命館大の1日目結果 ※山本将太郎君が参加
一回戦 立命館○4-3●北海道
二回戦 立命館○6-1●岡山
三回戦 立命館○5-2●福岡
(山本君は、休○休でした)

944 と金ちゃん :2017/12/24(日) 19:48:34
☆2017広島GC戦 敬称略

<12/24・広島将棋センター>
S級スイス式5回戦
優勝 藤井真司(島根県) 5勝0敗
   ○柿本(広島) ○山本(島根) ○植田(広島)
   ○田中(山口) ○北村(山口)
二位 田中佳久(山口県) 4勝1敗
   ○国広(広島) ○小畑(鳥取) ○熊谷(山口)
   ●藤井(島根) ○田中倫(広島)
三位 熊谷安剛(山口県) 4勝1敗
   ○藤原(岡山) ○峯政浩(広島) ●田中(山口)
   ○住田直(広島) ○小畑(鳥取)
上記の3名が4勝以上
ほか山口県勢は、北村さんと山村くんが3勝2敗でした

945 と金ちゃん :2017/12/25(月) 22:09:38
学生王座戦2日目

四回戦 立命館○4.5-2.5●金沢 #
五回戦 立命館○7-0●東北
六回戦 立命館○7-0●名古屋
(山本君は、○○○でした)
#千日手が2回成立した場合は半勝半敗となる

現状6戦全勝が早稲田(34.5)と京都(34)と立命館(33.5)の3校 カッコ内は勝数
明日が最終日、優勝争う全勝同士の対戦が残ってます

946 と金ちゃん :2017/12/26(火) 21:54:03
学生王座戦最終目

七回戦 立命館○6-1●一橋
八回戦 立命館○5-2●早稲田
九回戦 立命館○4-3●京都
(山本君は、○●○ 計6勝1敗の活躍!)

立命館大が2連覇を達成しました
おめでとうございました!!

948 と金ちゃん :2018/01/08(月) 13:55:36
☆朝日アマ名人戦中国大会 敬称略

<1/8・広島将棋センター>
山口県代表:松本誠 熊谷安剛
[一回戦]
松本誠○●川角昌徳(広島)
熊谷安剛○●神笠拓也(広島)
[二回戦]
松本誠●○植田吉則(広島)
熊谷安剛●○柿本雅之(広島)

現在三回戦
松本誠ー長谷川大地(岡山)、熊谷安剛ー小西信樹(岡山)
第1代表決定戦は植田吉則ー柿本雅之

949 と金ちゃん :2018/01/08(月) 16:14:44
[三回戦]
松本誠●○長谷川大地
熊谷安剛○●小西信樹
第1代表は植田吉則さんに決まりました
[四回戦]
熊谷安剛○●長谷川大地

第2代表決定戦は熊谷安剛ー柿本雅之

950 と金ちゃん :2018/01/08(月) 17:56:53
第2代表は熊谷安剛さんに決まりました

951 と金ちゃん :2018/01/21(日) 18:27:57
★支部対抗・シニア名人戦山口県予選

<1月21日・勝間公民館>
個人戦
優勝 熊谷安剛(岩国市)
準優勝 北村公一(防府市)
三位 山村泰楊(山陽小野田市)
団体戦
優勝 山口支部B 鳴重・江口・野村
準優勝 光支部A 峯政・東田・三吉
三位 宇部支部B 西谷・小倉(佑)・小倉(暖)
シニア戦
優勝 松本 誠(防府市)
準優勝 広中史郎(岩国市)
三位 岩本道治(光市)
熊谷安剛さん、山口支部Bの皆さん、松本誠さん優勝おめでとうございました!!

952 と金ちゃん :2018/01/26(金) 19:56:27
☆高校新人全国大会

<1/26-27・グランドホテル浜松>
男子
中島秀幸  予選○○●●
眞野寛人  予選●○●●
女子
須浜明日未 予選○○●○○ 決T得●(ベスト16)
高瀬夏生  予選○○●●●
梶原みうな 予選●●●○○

953 と金ちゃん :2018/02/11(日) 21:04:23
★さなる杯小学生名人戦山口県予選

<2/11・宇部市多世代ふれあいセンター・45名>
A級(代表戦)
優勝  小倉暖希(宇部市立琴芝小4) →山口県代表
準優勝 中村諒久(山口市立湯田小3)
三位  竹重和輝(下松市立花岡小5)
四位  竹澤陽希(防府市立西浦小5)
小倉 暖希くん優勝おめでとうございました!!
B級
優勝  岡本愛大(下関市立江の浦小1)
準優勝 荒木悠生(宇部市立西宇部小1)
三位  山中 優(宇部市立藤山小3)
四位  藤井朔太郎(山陽小野田市立高千帆小6)
岡本 愛大くん優勝おめでとうございました!!

955 と金ちゃん :2018/02/12(月) 20:57:15
>>954
【訂正】
C級4位谷村旺祐くんの学年を誤って記載していました
誤)小2
正)小1
失礼しました
次のレスに正しく書き直します

956 と金ちゃん :2018/02/12(月) 20:58:12
C級
優勝  田中煌人(山口大学教育学部附属山口小2)
準優勝 中村敬久(山口市立湯田小6)
三位  清水智輝(宇部市立厚東小2)
四位  谷村旺祐(山口市立平川小1)
田中 煌人くん優勝おめでとうございました!!
D級
優勝  目那菜子(宇部市立神原小1)
準優勝 村上陽一(宇部市立神原小1)
三位  古川心結(周南市立岐山小1)
目 那菜子さん優勝おめでとうございました!!

958 と金ちゃん :2018/02/18(日) 18:50:52
★湯野温泉将棋大会

<2/18・湯野公民館・54名>
[ベスト8]
嶋田裕介(沖縄県)○●長尾悟(山口市)
熊谷安剛(岩国市)○●弘中敏之(光市)
矢野将樹(大竹市)○●板垣剛二(廿日市市)
峯政隆文(大竹市)○●喜多康太郎(山口市)
[準決勝]
嶋田裕介○●熊谷安剛
矢野将樹○●峯政隆文
[決勝]
嶋田裕介○●矢野将樹
※3決は峯政○●熊谷
嶋田裕介さん優勝おめでとうございました!!

961 と金ちゃん :2018/03/04(日) 23:43:01
【訂正】
久留米王位戦山口県予選の結果に一部誤りがありました
誤)中村俊二(山口市)
正)中村俊二(下関市)
失礼しました
下に予選トーナメント決勝から書き直します

962 と金ちゃん :2018/03/04(日) 23:45:17
★久留米王位戦山口県予選 敬称略

<3/4・勝山公民館・67名>
6組(A〜F)予選トーナメント→決勝トーナメント
予選トーナメント決勝結果
A組 北村公一(防府)○●三吉 喬(光)
B組 上村 亮(山口)○●中村俊二(下関)
C組 長尾 悟(山口)○●岩立博志(周南)
D組 松本 誠(防府)○●岡田英樹(宇部)
E組 中村 均(下関)○●青海一智(山口)
F組 江田慶一郎(防府)○●江山 優(長門)

963 と金ちゃん :2018/03/04(日) 23:46:25
決勝トーナメント
[ベスト8]※再抽選
北村公一○●松本 誠
江田慶一郎 得くじ
上村 亮  得くじ
中村 均○●長尾 悟
[準決勝]
北村公一○●江田慶一郎
上村 亮○●中村 均
[決勝]
北村公一○●上村 亮
※3決は中村○●江田
山口県代表は北村公一さんと上村亮さんに決まりました
おめでとうございました!!

964 と金ちゃん :2018/03/10(土) 12:34:00
☆朝日アマ名人戦全国大会 敬称略

<3/10-11・ チサンホテル浜松町>
一回戦
知花賢(首都圏 千葉)○●熊谷安剛(中国 山口)

965 と金ちゃん :2018/03/10(土) 16:23:48
☆小学生名人戦西日本大会 敬称略

<3/10-11・関西将棋会館>
山口県代表:小倉暖希
予選 2勝通過2敗失格
一回戦●
二回戦○
これから三回戦です

966 と金ちゃん :2018/03/10(土) 17:25:44
三回戦●
→1勝2敗で予選敗退

967 と金ちゃん :2018/03/18(日) 21:24:37
★山口県王将戦 敬称略

<3/18・かんぽの宿 湯田・116名>
[ベスト16]
松本 誠(防府)○●野口遥暉(北九州)
長尾 悟(山口)○●宮崎真洋(防府)
西谷正士(宇部)○●新貝涼太(北九州)
北村公一(防府)○●山﨑太輔(広島)
毛利駿祐(中間)○●村田健治(山口)
上村 亮(山口)○●峯政浩実(大竹)
熊谷安剛(岩国)○●中嶋俊介(北九州)
森本雄也(広島)○●佐伯泰司(萩)

968 と金ちゃん :2018/03/18(日) 21:25:26
[ベスト8]
松本 誠○●長尾 悟
西谷正士○●北村公一
毛利駿祐○●上村 亮
熊谷安剛○●森本雄也
[準決勝]
松本 誠○●西谷正士
毛利駿祐○●熊谷安剛
[決勝]
松本 誠○●毛利駿祐
※3決は熊谷○●西谷
松本誠さん優勝おめでとうございました!!

969 と金ちゃん :2018/03/21(水) 12:26:38
☆学生選手権

<3/20-22・大阪商業大学4号館>
【団体戦】同一学校で5人1組 102チーム
山口大は3勝2敗で30位でした

970 と金ちゃん :2018/03/21(水) 21:41:02
団体戦の最終結果
優勝 立命館大A(山本・川又・銭本・金川・小林・櫻井)
準優勝 東京大A
三位 早稲田大A
四位 京都大A

971 と金ちゃん :2018/03/21(水) 21:47:30
【個人戦】約400人
山口県勢で予選を通過したのは2人
決勝トーナメント
澤岻 皓(山口大2) 一回戦敗退
山村泰楊(慶進中2) 四回戦敗退(ベスト32)

972 と金ちゃん :2018/03/25(日) 16:35:56
☆レーティング選手権中国大会

<3/25・広島将棋センター>
北村公一さんが5勝0敗で優勝、中国ブロック代表(4年連続)に決まりました
おめでとうございました!!

973 と金ちゃん :2018/03/25(日) 21:25:47
補足(第2代表関係)
5回戦を終えた時点で4勝1敗が4人
[6回戦]
溝上裕亮○●永田祐希
柿本雅之○●上原康平
[第2代表決定戦]
溝上裕亮○●柿本雅之
第2代表は溝上裕亮さん(岡山)に決まりました

974 と金ちゃん :2018/04/01(日) 22:01:47
☆竜虎戦 敬称略

<4/1・「パークサイドビル」北九州市・102名>
S級
本戦トーナメント
[ベスト16]
竹下貴重(東京都)○●上原康平(広島県)
藤井佳久(山口県)○●伊ヶ崎博(長崎県)
柿本雅之(広島県)○●木村秀利(大阪府)
遠藤正樹(埼玉県)○●近藤智史(長崎県)
山本将太郎(滋賀県)○●横田淳史(兵庫県)
山﨑由太郎(大分県)○●塩見晴義(鳥取県)
北川 馨(東京都)○●中野博文(滋賀県)
城戸純希(福岡県)○●北村公一(山口県)

975 と金ちゃん :2018/04/01(日) 22:03:49
[ベスト8]
竹下貴重○●藤井佳久
柿本雅之○●遠藤正樹
山本将太郎○●山﨑由太郎
北川 馨○●城戸純希
[準決勝]
竹下貴重○●柿本雅之
山本将太郎○●北川 馨
[決勝]
竹下貴重○●山本将太郎
※3決は北川○●柿本

976 と金ちゃん :2018/04/01(日) 22:16:45
新A級
本戦トーナメント
[ベスト8]
瀬戸 隆(大阪府)○●佐伯雄一朗(福岡県)
市岡真悟(大分県)○●畑 賢治(大阪府)
吉村英朗(福岡県)○●鈴木絵里菜(大分県)
森本雄也(広島県)○●野間春樹(福岡県)
[準決勝]
瀬戸 隆○●市岡真悟
吉村英朗○●森本雄也
[決勝]
瀬戸 隆○●吉村英朗
※3決は森本○●市岡

977 と金ちゃん :2018/04/01(日) 22:18:16
A級
本戦トーナメント
[ベスト8]
西森 隆(福岡県)○●西谷正士(山口県)
仲井剛(福岡県)○●岡嵜禎遼(大分県)
毛利駿祐(福岡県)○●日朝高晴(福岡県)
友成皆人(大分県)○●原田新太郎(福岡県)
[準決勝]
西森 隆○●仲井 剛
毛利駿祐○●友成皆人
[決勝]
西森 隆○●毛利駿祐
※3決は仲井○●友成

978 と金ちゃん :2018/04/21(土) 16:13:44
☆支部対抗戦西地区大会  敬称略

<4/21・ザ マーカススクエア神戸>
予選(2勝通過2敗失格)結果
個人戦
一回戦熊谷安剛○●豊永邦広(京都)
二回戦熊谷安剛○●禰保拓也(沖縄)
2連勝で予選通過
団体戦
一回戦山口支部○2-1●京都嵐山支部(京都)
二回戦山口支部●1-2○熊本支部(熊本)
三回戦山口支部○3-0●錦旗支部(京都)
2勝1敗で予選通過

979 と金ちゃん :2018/04/21(土) 16:14:24
シニア戦
予選結果
一回戦松本誠○●廣澤義樹
二回戦松本誠○●園田宣孝
2連勝で予選通過

980 と金ちゃん :2018/04/21(土) 18:02:11
決勝トーナメント
個人戦
一回戦熊谷安剛得くじ
二回戦熊谷安剛○●稲葉聡
ベスト8熊谷安剛ー折田翔吾対局中
シニア戦
一回戦松本誠○●西博史(石川)
二回戦松本誠○●川上哲夫(岡山)
ベスト8松本誠○●興津信之(鳥取)
団体戦
一回戦山口支部●○京都山科支部

981 と金ちゃん :2018/04/21(土) 18:21:20
シニア戦
ベスト8
津留崎幸一(熊本)○●松浦直樹(滋賀)
松本誠(山口)○●興津信之(鳥取)
奈賀俊文(徳島)○●武井滋(大阪)
桶谷光男(富山)○●峰谷茂(島根)
準決勝以上は明日行われます

982 と金ちゃん :2018/04/21(土) 19:07:32
個人戦
ベスト8
折田翔吾(大阪)○●熊谷安剛(山口)
銭本幹生(京都)○●山根紘矢(奈良)
禰保拓也(沖縄)○●荒木優太郎(石川)
荒木隆(滋賀)○●寺原達(宮崎)

983 と金ちゃん :2018/04/22(日) 10:17:23
シニア名人戦西地区大会2日目
準決勝松本誠○●津留﨑幸一(熊本)

984 と金ちゃん :2018/04/22(日) 11:26:05
決勝松本誠○●奈賀俊文(徳島県)
松本誠さんが西日本大会優勝を成し遂げました
おめでとうございました!!

985 と金ちゃん :2018/04/29(日) 21:04:56
★アマ竜王戦山口県予選 敬称略

<4/29・宇部市多世代ふれあいセンター・参加112名>
[ベスト16]
北村公一(防府)○●岩本道治(光)
弘中敏之(光)○●江山 優(長門)
村山 潔(下関)○●小田忠之(光)
岡 茂樹(周南)○●桑原和史(防府)
松本 誠(防府)○●原田哲史(宇部)
中村 均(下関)○●広中史郎(岩国)
古江秀匡(下関)○●池田修司(下関)
熊谷安剛(岩国)○●上村 亮(山口)

986 と金ちゃん :2018/04/29(日) 21:06:06
[ベスト8]
北村公一○●弘中敏之
岡 茂樹○●村山 潔
中村 均○●松本 誠
熊谷安剛○●古江秀匡
[準決勝]
北村公一○●岡 茂樹
熊谷安剛○●中村 均
[決勝]
北村公一○●熊谷安剛
※3決は中村○●岡
北村公一さん優勝おめでとうございました!!

987 と金ちゃん :2018/05/04(金) 14:46:10
☆レーティング選手権全国大会 敬称略

<5/4-6・四日市市文化会館>
予選スイス式6回戦 1日目は4回戦まで
1回戦北村公一○●川合仁(埼玉)
2回戦北村公一○●庄司弘光(宮城)

988 と金ちゃん :2018/05/04(金) 16:48:20
☆春季 中四国学生大会

<5/4-6・岡山大学津島キャンパス五十周年記念会館>
団体戦A級総当たり戦
山口大の途中経過
1回戦山口○4ー3●愛媛
2回戦山口○4ー3●広島
3回戦山口○5ー2●岡山
次が徳島、最終戦が島根です

989 と金ちゃん :2018/05/04(金) 18:28:30
レーティング選手権全国大会続報
3回戦北村公一●○樋田栄正(東京)

春中四続報
4回戦山口○4ー3徳島

990 と金ちゃん :2018/05/04(金) 19:28:08
レーティング選手権全国大会続報
4回戦北村公一●○横田淳史(兵庫)
1日目を2勝2敗で終えました
※予選通過は4勝2敗以上

991 と金ちゃん :2018/05/04(金) 20:50:49
春中四続報
最終戦山口○5ー2●島根
山口大が5戦全勝でA級優勝を決めました
2001年春季大会以来17年ぶりの快挙です
おめでとうございました!!

992 と金ちゃん :2018/05/05(土) 11:21:36
レーティング選手権全国大会2日目
5回戦北村公一●○北川馨(東京)

993 と金ちゃん :2018/05/05(土) 13:10:51
レーティング選手権全国大会続報
6回戦北村公一●○伊藤裕紀(三重)
2勝4敗で予選敗退です

994 と金ちゃん :2018/05/05(土) 19:16:46
春中四2日目個人戦(決勝Tベスト16まで)
山口勢は3人勝ち残っています
宮川(山口2)、山下(山口2)、村上(山口4)
(ベスト32敗退は霜村(山口3)、松永(山口4)の2人)
女流戦は11名参加で準優勝綿重(山口)
おめでとうございました

995 と金ちゃん :2018/05/06(日) 12:52:19
春中四最終日個人戦(決勝Tベスト16以上)
宮川、山下、村上 ベスト16敗退

996 と金ちゃん :2018/05/06(日) 19:42:12
春中四最終日続報
山下、村上が11位タイとなり、西日本大会出場権を獲得しました
※今年から6〜13位が西日本大会出場

997 と金ちゃん :2018/05/07(月) 22:09:01
昨日6日(日)愛知県岡崎市で開催された五万石藤まつり
第25回岡崎将棋まつりの将棋大会で、熊谷安剛さんが
A級で優勝しました
おめでとうございました!!

999 と金ちゃん :2018/05/13(日) 11:28:44
☆久留米王位戦本大会 敬称略

<5月13日・久留米シティプラザ>
トーナメント戦
一回戦
上村亮●○寺原達(宮崎)
北村公一 得くじ

他一回戦勝者は、沖﨑、山﨑、兼城、古賀、福森、石本

1000 と金ちゃん :2018/05/13(日) 13:16:39
二回戦
北村公一○●山﨑由太郎

ベスト8の組み合わせは
早咲―沖﨑、北村―清水、古賀―矢原、岡田―森﨑






掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa