したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる | |
レス数が900を超えています。 1000を超えると投稿できなくなるよ。

結果速報

1 管理人 :2010/06/24(木) 19:14:16
将棋大会の結果速報はこちらにお願いします。

829 と金ちゃん :2017/05/06(土) 13:36:19
中四最終日
個人戦ベスト16〜の結果
松永(山口)と甲斐(山口)がベスト8、
近藤(山口)と三吉(山口)がベスト16でした

830 と金ちゃん :2017/05/10(水) 18:14:33
★ねんりんピック2017山口県予選 ※敬称略

<5/10・維新百年記念公園・30名>
優勝 香川眞人(光市)
準優勝 衣笠 忠(防府市)
三位 相島満久(山口市)

831 と金ちゃん :2017/05/14(日) 10:31:35
☆久留米王位戦決勝大会

<5/14・久留米シティプラザ>
一回戦 ※敬称略
北村公一(山口)●○森﨑盛一朗(熊本)

832 と金ちゃん :2017/05/14(日) 12:05:57
二回戦
西谷正士(山口)●○岡部吉継(福岡)

834 と金ちゃん :2017/05/21(日) 22:20:46
★倉敷王将戦山口県予選 ※敬称略

<5/21・宇部市多世代ふれあいセンター・37名>
□低学年の部
[準決勝]
中村諒久(山口)○●廣瀬愛結子(下関)
荒木悠生(宇部)○●山中 優(宇部)
[決勝]
中村諒久○●荒木悠生
□高学年の部 代表戦
[準決勝]
實松楓真(下関)○●木下 遼(周防大島)
小倉暖希(宇部)○●小倉佑太(宇部)
[決勝]
實松楓真○●小倉暖希
中村諒久くんと實松楓真くんが山口県代表に決まりました
優勝おめでとうございました!!

835 と金ちゃん :2017/05/21(日) 22:22:26
★中学選抜山口県予選 ※敬称略

<上記倉敷王将戦と同時開催・8名>
[準決勝]
山村泰楊(山陽小野田)○●廣瀬叡博(下関)
佐藤陽樹(岩国)○●井上俊彦(下関)
[決勝]
山村泰楊○●佐藤陽樹
山村泰楊くん優勝おめでとうございました!!

837 と金ちゃん :2017/05/27(土) 19:58:35
★高校選手権団体戦山口県予選 ※敬称略

<5/27・防府市文化福祉会館>
□女子団体戦 5チーム
総当たり戦
優勝 徳山A 4
二位 徳山B 3 
三位 徳山C 2
四位 下松A 1
五位 下松B 0
徳山A(峯重・新本・ 西村)が優勝です
おめでとうございました!!

838 と金ちゃん :2017/05/27(土) 19:59:06
□男子団体戦 24チーム
6チーム1組総当り予選→決勝T
[ベスト8]
徳山A○3-0●宇部工A
下松A○3-0●下関西A
香 川○2-1●防 府
下松C○2-1●下松B
[準決勝]
徳山A○3-0●下松A
香 川○2-1●下松C
[決勝]
徳山A○2-1●香 川
徳山A(増田・梶山・小林)が優勝です
おめでとうございました!!

842 と金ちゃん :2017/05/28(日) 17:58:03
★高校選手権個人戦山口県予選 ※敬称略

<5/28・防府市文化福祉会館>
□女子個人戦 12名
決勝トーナメント
[準決勝]※代表決定戦
兼重(徳山3)○●森(徳山1)
山中(徳山2)○●高瀬(徳山2)
[決勝]
兼重○●山中
※3決は高瀬○●森
兼重美沙季さん優勝おめでとうございました!!

843 と金ちゃん :2017/05/28(日) 17:59:06
□男子個人戦 81名
決勝トーナメント
[ベスト16]
中島(慶進2)○●戎屋(下関西3)
高杉(下松2)○●光田(防府3)
奥嶋(香川2)○●濱田(徳山3)
長田(下関西2)○●谷田(防府3)

宮﨑(高川3)○●谷村(下関西3)
貴田(下関西3)○●本廣(下松3)
今村(下松3)○●原(下松2)
坂根(下松2)○●前田(宇部工2)

844 と金ちゃん :2017/05/28(日) 17:59:53
[ベスト8]
中島○●高杉
奥嶋○●長田
宮﨑○●貴田
今村○●坂根
[準決勝]※代表決定戦
中島○●奥嶋
宮﨑○●今村
[決勝]
中島○●宮﨑
中島秀幸くん優勝おめでとうございました!!

845 と金ちゃん :2017/06/04(日) 14:07:58
☆小・中学校団体戦山口県予選 ※敬称略

<6月4日・宇部市多世代ふれあいセンター>
□小学校団体戦
優勝 宇部市立琴芝小学校
   藤本桂史・小倉暖希・小倉佑太
□中学校団体戦
優勝 下関市立川中中学校
   廣瀬叡博・桑原尚人・小倉雅博
おめでとうございました!!

846 と金ちゃん :2017/06/11(日) 14:09:04
★中国名人戦山口県予選 ※敬称略

<6/11・山口ふるさと伝承総合センター・73名>
[ベスト16]
田中佳久(山口)○●西谷正士(宇部)
小田忠之(光)●○青海一智(山口)
中村俊二(下関)●○水津正人(萩)
弘中敏之(光)●○北村公一(防府)
村上友洋(山口)●○松本 誠(防府)
鶴見眞也(山口)●○野村一幾(山口)
相島満久(山口)○●河野雅宏(宇部)
平野光悦(下関)●○上村 亮(山口)

847 と金ちゃん :2017/06/11(日) 15:01:43
[ベスト8]
田中佳久○●青海一智
水津正人●○北村公一
松本 誠○●野村一幾
相島満久●○上村 亮

848 と金ちゃん :2017/06/11(日) 16:56:44
[準決勝]
田中佳久○●北村公一
松本 誠○●上村 亮

849 と金ちゃん :2017/06/11(日) 19:23:10
[決勝]
田中佳久○●松本 誠
※三決は北村○●上村
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!

850 と金ちゃん :2017/06/24(土) 14:49:38
☆アマ竜王戦全国大会 ※敬称略

<6/24・チサンホテル浜松町>
□予選 2勝通過2敗失格 
一回戦
北村公一(山口)○●笹原駿佑(宮城)
二回戦
北村公一(山口)●○原 司(埼玉)
三回戦の相手は隣組の鈴木勝裕さんです

851 と金ちゃん :2017/06/24(土) 15:02:14
三回戦
北村公一(山口)○●鈴木勝裕(秋田)
2勝1敗で予選通過です

852 と金ちゃん :2017/06/24(土) 16:42:54
決戦トーナメント一回戦の相手は山本伸一郎さんに決まりました
この対局の勝者は山本将太郎くん(一回戦得くじ)と当たります

853 と金ちゃん :2017/06/24(土) 18:16:09
□決戦トーナメント
一回戦
北村公一(山口)●○山本伸一郎(大阪)

856 と金ちゃん :2017/06/28(水) 23:14:54
★山口近県チャンピオン戦 ※敬称略

<6/25・川中公民館・105名>
[ベスト16]
山村泰楊(山陽小野田)○●伊田奎佑(福岡)
新名律夫(下関)○●村田建治(山口)
弘瀬一矢(下関)○●長浜 朗(福岡)
藤里 哲(岩国)○●中村俊二(下関)
吉田勝信(下関)●○江山 優(長門)
大上翔平(下関)○●川村直也(下関)
河野雅宏(宇部)●○永峯和輝(下関)
佐々木周二(下関)●○西谷正士(宇部)

857 と金ちゃん :2017/06/28(水) 23:15:24
[ベスト8]
山村泰楊○●新名律夫
弘瀬一矢○●藤里 哲
江山 優●○大上翔平
永峯和輝●○西谷正士
[準決勝]
山村泰楊○●弘瀬一矢
大上翔平○●西谷正士
[決勝]
山村泰楊○●大上翔平
※3決は弘瀬○●西谷

859 と金ちゃん :2017/07/02(日) 19:42:48
★全日本アマ名人戦山口県予選 ※敬称略

<7/2・山口ふるさと伝承総合センター・90名>
[ベスト16]
田中佳久(山口)○●窪木敏雄(防府)
江田慶一郎(防府)○●中村俊二(下関)
松本 誠(防府)○●井町泰治(萩)
佐伯泰司(萩)○●谷本正春(熊毛)
中村 均(下関)○●熊谷安剛(岩国)
加藤浩久(岩国)○●金末秀男(岩国)
西谷正士(宇部)○●北村公一(防府)
藤岡 孝(山口)○●水津正人(萩)

860 と金ちゃん :2017/07/02(日) 19:43:35
[ベスト8]
田中佳久○●江田慶一郎
松本 誠○●佐伯泰司
中村 均○●加藤浩久
西谷正士○●藤岡 孝
[準決勝]
田中佳久○●松本 誠
中村 均○●西谷正士
[決勝]
田中佳久○●中村 均
※3決は西谷○●松本
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!

861 と金ちゃん :2017/07/09(日) 21:19:46
★高校竜王戦山口県予選 ※敬称略

<7/9・宇部市多世代ふれあいセンター・48名>
[ベスト8]
中島(慶進2)○●竹内(下松2)
眞野(香川2)○●奥嶋(香川2)
宮﨑(高川3)○●兼廣(下松1)
増田(徳山3)○●小林(徳山2)
[準決勝]
中島○●眞野
宮﨑○●増田
[決勝]
中島○●宮﨑
※3決は増田○●眞野

862 と金ちゃん :2017/07/16(日) 16:50:26
★山口県小学生王将戦 敬称略

<7/16・宇部市多世代ふれあいセンター・36名>
【A級王将戦】
優勝  小倉佑太(宇部)
準優勝 小倉暖希(宇部)
三位  木下 遼(周防大島)
四位  實松楓真(下関)
小倉佑太くん優勝おめでとうございました!!
【B級】
優勝  小川舜平(山口)
準優勝 藤井朔太郎(山陽小野田)
三位  平石響至(下関)
四位  寄元大雅(柳井)
小川舜平くん優勝おめでとうございました!!

863 と金ちゃん :2017/07/22(土) 21:33:16
☆中国名人戦三番勝負出場者決定戦 ※敬称略

<7/22-23・「中国新聞ビル」広島市>
1日目結果
[1回戦]
田中○●堀田 小林○●松本 上原○●渡部
[2回戦]
小林○●田中 渡部○●松本 上原○●堀田

2勝 上原(広島東部)、小林(鳥取)
1勝1敗 田中(山口)、渡部(島根)
2敗 松本(岡山)、堀田(広島西部)

864 と金ちゃん :2017/07/22(土) 21:49:04
3回戦組合せ
上原ー小林、田中ー松本、堀田ー渡部
4回戦組合せ
田中ー上原、堀田ー松本、渡部ー小林
最終戦組合せ
田中ー渡部、上原ー松本、小林ー堀田

865 と金ちゃん :2017/07/23(日) 21:01:21
★宇部日報杯王将戦 ※敬称略

<7/23・宇部市多世代ふれあいセンター・86名>
[ベスト8]
山村泰楊(山陽小野田)○●中村 均(下関)
井町泰治(萩)○●宮﨑雅也(周南)
上村 亮(山口)○●松本 誠(防府)
二村正紀(下関)○●村上友洋(山口)
[準決勝]
山村泰楊○●井町泰治
上村 亮○●二村正紀
[決勝]
山村泰楊○●上村 亮
山村泰楊さん優勝おめでとうございました!!

866 と金ちゃん :2017/07/23(日) 21:03:51
中国名人戦三番勝負出場者決定大会
2日目結果
[3回戦]
小林○●上原 田中○●松本 渡部○●堀田
[4回戦]
上原○●田中 松本○●堀田 渡部○●小林
[最終戦]
田中○●渡部 松本○●上原 小林○●堀田

4勝1敗 小林(鳥取) →第1代表
3勝2敗 田中(山口) 上原(広島東部) 渡部(島根)
第2代表をかけてのプレーオフとなりました

867 と金ちゃん :2017/07/23(日) 21:05:19
プレーオフトーナメント
[一回戦]
田中○●上原 渡部得くじ
[第2代表決定戦]
田中○●渡部
田中佳久さん(山口県)が第2代表に決まりました

869 と金ちゃん :2017/07/26(水) 22:33:53
☆文部科学大臣杯小・中学校団体戦西日本大会

<7/25・ホテルモントレ大阪>
予選…8校1組で3回戦 全勝が通過
小学校代表:宇部市立琴芝小
 ○2―1●京都市立樫原小(京都)
 ●1―2○加古川市立若宮小(兵庫)
 ○3―0●浦添市立当山小(沖縄)
→2勝1敗で予選敗退
中学校代表:下関市立川中中
 ●1―2○宜野湾市立宜野湾中(沖縄)
 ●0―3○高松市立太田中(香川)
 ●1―2○国立岡山大学教育学部附属中(岡山)
→3敗で予選敗退

871 と金ちゃん :2017/07/29(土) 18:22:18
☆中国名人戦三番勝負 ※敬称略

<7/29,30・中国新聞ビル>
第1局
上原康平○●田中佳久

872 と金ちゃん :2017/07/30(日) 13:33:07
第2局
田中佳久○●上原康平

873 と金ちゃん :2017/07/30(日) 17:00:08
第3局
田中佳久○●上原康平
田中佳久さん(山口県)が5年ぶりに名人復位!
おめでとうございました!!

874 と金ちゃん :2017/08/03(木) 13:46:40
☆中学選抜全国大会 敬称略

<8/3-4・天童温泉 ほほえみの宿 滝の湯>
山口県代表:山村泰楊
予選一回戦 ○川上(北海道)
予選二回戦 ○本田(三重)
→2連勝で予選通過 
大会公式サイトに経過速報が載っています
決勝トーナメント一回戦は13:55〜

875 と金ちゃん :2017/08/03(木) 17:59:40
決T一回戦 ○仁多見(新潟)
決T二回戦 ○小西(東京)
決Tベスト8○國井(香川)

準決勝の組み合わせは
山村泰楊(山口)―橋本 力(岩手)
清水将馬(宮崎)―八杉吉征(福岡)

876 と金ちゃん :2017/08/03(木) 18:04:34
☆高校選手権全国大会 敬称略

<8/3-4・「ホワイトキューブ」宮城県>
□男子団体
 徳山 予選○●●○2勝2敗
□女子団体
 徳山 予選○○○○4戦0敗通過
    決T○(得くじ)○→明日準決勝へ
□男子個人
 中島 予選○●○●2勝2敗
 宮﨑 予選●●○●1勝3敗
□女子個人
 兼重 予選●○○●2勝2敗
 山中 予選●●○●1勝3敗
女子団体の徳山は全員無傷で勝ち進んでます
準決勝は南山女子部(愛知)と対戦します

877 と金ちゃん :2017/08/03(木) 19:11:51
中学選抜全国大会つづき
決T準決勝 ●橋本(岩手)
明日3位決定戦があります

878 と金ちゃん :2017/08/04(金) 10:53:28
中学選抜全国大会2日目
3位決定戦 ○八杉(福岡)
山村泰楊くんが全国3位入賞です
おめでとうございました!!

879 と金ちゃん :2017/08/04(金) 10:59:12
高校選手権全国大会2日目
□女子団体
 徳山 準決勝●
徳山高校が女子団体戦全国3位入賞です
おめでとうございました!!

880 T :2017/08/06(日) 07:57:27
全国高等学校総合文化祭将棋部門・全国高等学校将棋選手権大会の結果詳報Ⅰ
男子個人:中島秀幸・・・1回戦○VS山田快政(鳥取西)2回戦●VS岡村快都(灘) 3回戦○VS加藤直斗(福井 藤島) 4回戦●VS狩野周(北海道 苫小牧東)
     2勝2敗 54位 なお最終戦の対戦者は準優勝
     宮崎雅也・・・1回戦●VS井上隆誠(大阪 近大付属) 2回戦●VS飯田成彦(石川 七尾) 3回戦○VS前川匠(岩手高) 4回戦●VS竹永龍佑(大分舞鶴)
     1勝3敗 87位
男子団体:徳山高校・・・1回戦○(2-1)VS太田(群馬) 2回戦●(1-2)VS山形東(山形) 3回戦●(1-2)文星芸大付属(栃木) 4回戦(3-0)○(宇都宮)

女子については後刻送信します。

881 T.H. :2017/08/06(日) 07:58:33
追伸:男子団体は24位

882 と金ちゃん :2017/08/06(日) 14:30:06
☆小学生倉敷王将戦全国大会 敬称略

<8/6・倉敷市芸文館>
低学年代表:中村諒久
予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
一回戦○中村朔太郎(山梨)
二回戦●雑賀弘泰(和歌山)
三回戦●林幸之介(青森)
→1-2で予選敗退
高学年代表:實松楓真
予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
一回戦●小雀 悟(神奈川)
二回戦●木下 颯(静岡)
三回戦○藤岡洸聖(香川)
→1-2で予選敗退

883 T,H. :2017/08/06(日) 15:42:52
全国高等学校総合文化祭将棋部門・全国高等学校将棋選手権大会の結果詳報Ⅱ
女子個人:兼重美沙季(徳山)・・・1回戦●VS古田ひとみ(出雲) 2回戦○VS田中真央(岩手 盛岡第一) 3回戦○VS古城三奈(大分西) 4回戦×VS松岡萌優里(石川 星陵)
     2勝2敗 35位
     山中恵里香(徳山)・・・1回戦●VS高橋一華(群馬 明照学園樹徳) 2回戦×VS石原瑞己(三重 松阪) 3回戦○VS大西美保夏(茨城 江戸川学園取手) 4回戦●VS赤塚実佐希(広島 高陽)
     1勝3敗 72位
女子団体:徳山高校・・・1回戦○(3-0)VS鳥取工業 2回戦○(3-0)VS静岡 3回戦○(3-0)VS開智未来(埼玉) 4回戦○VS尚絅(熊本)
     4勝0敗 3位予選通過
     決勝トーナメント 1回戦シード 準々決勝○(3-0)VS東海大相模(神奈川) 準決勝●(0-3)南山(愛知) 3位入賞  山口県勢としては防府高校以来2度目、徳山高校としては3年連続入賞

885 と金ちゃん :2017/08/07(月) 12:20:44
☆テーブルマークこども福岡大会 敬称略

<8/6・福岡国際センター>
高学年の部
[決勝]
小倉佑太(山口)○●井上莉玖(福岡)
小倉佑太くん優勝おめでとうございました!!

887 と金ちゃん :2017/08/09(水) 21:58:04
☆ワールドオープン将棋選手権2017

<8/4-6・ウクライナ>
岡村康之さんは6勝3敗で11位でした
お疲れさまでした
※ESC/WOSC2017公式サイト 
http://shogi.org.ua/en/
例年参加されている北尾まどか女流二段のツイッターに
たくさんの写真が載せてあって、大会の雰囲気がよく
伝わってきます

888 と金ちゃん :2017/08/13(日) 16:27:54
★萩市長杯将棋大会 敬称略

<8/13・萩市民館・46名>
[ベスト8]
山本将太郎(草津)○●松本 誠(防府)
上村 亮(山口)○●吉本 平(江津)
青海一智(山口)○●小田忠之(光)
岩本道治(光)○●野村一幾(山口)
[準決勝]
山本将太郎○●上村 亮
青海一智○●岩本道治
[決勝]
山本将太郎○●青海一智
※3決は上村○●岩本
山本将太郎さん優勝おめでとうございました!!

889 と金ちゃん :2017/08/16(水) 21:57:38
☆高校竜王戦全国大会 敬称略

<8/16-17・「電気ビル共創館」福岡市>
山口県代表:中島秀幸
予選一回戦 ○近藤 裕(鳥取)
予選二回戦 ●阪本 駿(栃木)
予選三回戦 ●大塚瑛斗(岩手)
→1勝2敗で予選敗退

891 と金ちゃん :2017/08/20(日) 15:36:25
☆テーブルマークこども中国大会 敬称略

<8/20・広島サンプラザホール>
山口県勢は高学年の部の實松くんと廽本くんが予選通過
トーナメントの結果
實松楓真 ベスト16
廽本透羽 ベスト32

892 と金ちゃん :2017/08/27(日) 21:33:18
☆第25回升田幸三杯将棋大会 ※敬称略

<8/27・「十日市きんさいセンター」三次市>
S級
田中佳久
 ○竹林(広島)○曽川(広島)○塩見(鳥取)
 ○田中(倫)(広島)○上原(広島)○藤井(島根)
→6戦全勝で優勝
北村公一
 ○鈴木(広島)○山本(島根)○羽仁(岡山)
 ○国広(広島)●藤井(島根)○橋嵜(鳥取)
→5勝1敗で2位
熊谷安剛
 ○峯政(浩)(広島)●野中(愛媛)○峯政(隆)(広島)
 ○石井(京都)○柿本(広島)○今西(島根)
→5勝1敗で5位

3位は羽仁豊さん(岡山)、4位は小畑悠太朗さん(鳥取)

893 と金ちゃん :2017/08/28(月) 23:26:23
上記升田杯結果の追加
参加者数233名
A級で三木尚哉さん(下関)が優勝
B級で三吉喬さん(光)が優勝
C級で井上鎮也さん(周南)が3位入賞
中・高校生の部で中3の佐藤陽樹くん(岩国)が2位入賞
皆様おめでとうございました!!
詳細はアマ将棋連盟中国ブロック掲示板をご覧ください

895 と金ちゃん :2017/09/02(土) 14:43:47
☆全日本アマ名人戦全国大会 敬称略

<9/2-4・チサンホテル浜松町>
山口県代表:田中佳久
予選一回戦●山口直哉(兵庫)
予選二回戦●桐山 隆(栃木)
→2敗で予選敗退

896 と金ちゃん :2017/09/10(日) 15:34:25
☆ねんりんピック秋田2017

<9/10-11・大仙市ふれあい体育館>
山口県代表:藤里 哲・東田孝二・相島満久
予選一回戦 山口県○3-0●大分県
予選二回戦 山口県●1-2○宮城県
予選三回戦 山口県●1-2○浜松市
→1勝2敗で予選敗退

899 と金ちゃん :2017/09/10(日) 20:53:30
★天満宮杯名人戦 敬称略

<9/10・防府天満宮参集殿・約130名>
[ベスト16]
田中佳久(山口市)○●峯政浩実(広島県)
峯政隆文(広島県)○●梶屋翔央(福岡県)
松本 誠(防府市)○●山村泰楊(山陽小野田市)
江山 優(長門市)○●佐伯泰司(萩市)
原口素優左(福岡県)○●広中史郎(岩国市)
曽川広人(広島県)○●川西彩遥(広島県)
上村 亮(山口市)○●三吉 喬(光市)
宮崎真洋(防府市)○●桑原和史(防府市)

900 と金ちゃん :2017/09/10(日) 20:54:01
[ベスト8]
田中佳久○●峯政隆文
松本 誠○●江山 優
原口素優左○●曽川広人
上村 亮○●宮崎真洋
[準決勝]
田中佳久○●松本 誠
原口素優左○●上村 亮
[決勝]
田中佳久○●原口素優左
※3決は松本○●上村
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!

901 と金ちゃん :2017/09/11(月) 13:16:55
ねんりんピック秋田2017 2日目

個人戦
相島満久さん 2回戦敗退
東田孝二さん 2回戦敗退
藤里 哲さん 1回戦敗退

902 と金ちゃん :2017/09/17(日) 22:25:14
☆アマ王将山陰大会 敬称略

<9/17・新日本海新聞社西部本社 米子市>
熊谷安剛 ベスト4  浅倉さん(神奈川)に敗退
北村公一 ベスト16 大岩さん(東京)に敗退

903 と金ちゃん :2017/09/23(土) 21:45:26
★山口近県団体戦 敬称略

<9/23・川中公民館・50チーム>
[A級]
優勝  城戸純希・水町みゆ・原口嵯弍生
準優勝 西谷明雄・野口遥暉・西山祥暉
三位  松岡杜都・関口武史・井上莉玖
[B級]
優勝  力丸俊二・日朝高晴・滝口弘己
準優勝 佐伯泰司・井町泰治・小田芳正
三位  安藤智彦・吉田亮太・白濱美南子

904 と金ちゃん :2017/09/23(土) 21:46:23
[C級]
優勝  矢部涼大・原里久翔・水谷元気
準優勝 石田将梧・小田悠生・雪竹悠希
三位  畑間太樹・高野遥・田代悠貴
[D級]
優勝  宮﨑俊輔・金丸琉清・黒松壮太朗
準優勝 中村由美・大塚玲奈・上田茜
三位  渡邊寛士・東宏樹・佐藤僚哉

905 と金ちゃん :2017/10/01(日) 17:58:57
★光王将戦

<10/1・あいぱーく光・81名>
[ベスト8]
熊谷安剛(岩国)○●江田慶一郎(防府)
北村公一(防府)○●佐藤陽樹(岩国)
田中佳久(山口)○●加藤浩久(岩国)
青海一智(山口)○●河口修輝(広島)
[準決勝]
熊谷安剛○●北村公一
田中佳久○●青海一智
[決勝]
熊谷安剛○●田中佳久
※3決は北村○●青海
熊谷安剛さん優勝おめでとうございました!!

907 と金ちゃん :2017/10/08(日) 11:13:07
★赤旗名人戦山口県大会

<10/8・日本共産党山口県委員会>
[1R]
松本○●西谷 田中○●北村 江山○●弘中 中村○●村田

908 と金ちゃん :2017/10/08(日) 12:26:18
[2R]
田中○●西谷 北村○●松本 村田○●江山 弘中○●中村
3Rは昼食休憩後13時開始

909 と金ちゃん :2017/10/08(日) 14:02:50
[3R]
北村○●西谷 江山○●松本 田中○●中村 弘中○●村田

910 と金ちゃん :2017/10/08(日) 14:05:01
途中経過
3勝0敗 田中
2勝1敗 北村、江山、弘中
1勝2敗 松本、村田、中村
0勝3敗 西谷

911 と金ちゃん :2017/10/08(日) 15:16:08
[4R]
江山○●西谷 松本○●村田 田中○●弘中 中村○●北村

912 と金ちゃん :2017/10/08(日) 16:26:27
[5R]
西谷○●弘中 中村○●松本 田中○●江山 北村○●村田

913 と金ちゃん :2017/10/08(日) 17:29:43
[6R]西谷○●村田 田中○●松本 北村○●弘中 江山○●中村

914 と金ちゃん :2017/10/08(日) 18:56:03
[7R]
西谷○●中村 松本○●弘中 田中○●村田 北村○●江山
優勝は7戦全勝の田中佳久さんです
おめでとうございました!!

915 松本 :2017/10/15(日) 16:00:06
アマ王将 山陽大会
ベスト8  北村さん 塩見さんに負け
ベスト16  田中さん 小林さんに負け
ベスト16  熊谷さん 横田さんに負け

ベスト4  樋田さん対横田さん 塩見さん対小林さん

916 と金ちゃん :2017/10/15(日) 19:31:36
上記補足
ベスト16  山村さん 大岩さん(東京)に負け

優勝は樋田さん(東京)です

917 と金ちゃん :2017/10/29(日) 13:15:13
★朝日アマ名人戦山口県予選

<10/29・山口ふるさと伝承総合センター>
本戦トーナメント組み合わせ
1組
[一回戦(ベスト8)]
熊谷安剛(岩国市) 得くじ
藤井晧弐(宇部市)ー江山 優(長門市)
上村 亮(山口市)ー山村泰楊(山陽小野田市)
西谷正士(宇部市) 得くじ
2組
[一回戦]
北村公一(防府市) 得くじ
江田慶一郎(防府市)ー三吉裕太(周南市)
村上友洋(山口市) 得くじ
松本 誠(防府市) 得くじ

918 と金ちゃん :2017/10/29(日) 13:51:59
1組
[一回戦(ベスト8)]
江山 優○●藤井晧弐
山村泰楊○●上村 亮
準決勝は熊谷ー江山と山村ー西谷

2組
[一回戦]
江田慶一郎○●三吉裕太
準決勝は北村ー江田と村上ー松本

919 名無しさん :2017/10/29(日) 15:12:33
1組
[準決勝]
熊谷安剛○●江山 優
山村泰楊○●西谷正士

2組
[準決勝]
北村公一○●江田慶一郎
松本 誠○●村上友洋

920 と金ちゃん :2017/10/29(日) 16:53:52
1組
[決勝]
熊谷安剛○●山村泰楊

2組
[決勝]
松本 誠○●北村公一
山口県代表は熊谷安剛さんと松本誠さんです
おめでとうございました!!

921 と金ちゃん :2017/11/03(金) 23:10:54
☆秋季中四国学生将棋大会

<11/3-5・松山市青少年センター>
1日目=団体戦
A級
山口大学の結果
 一回戦 ●3ー4○ 岡山
 二回戦 ○4ー3● 松山
 三回戦 ○5ー2● 徳島
 四回戦 ●2ー5○ 広島
 五回戦 ●3ー4○ 愛媛
⇒2勝3敗で4位

922 と金ちゃん :2017/11/04(土) 21:55:47
2日目=個人戦(〜ベスト32)
愛媛大学城北キャンパス
山口県勢の最高はベスト32が1人 澤岻(山口2)
明日の16には進めませんでした

923 と金ちゃん :2017/11/05(日) 18:50:42
☆アマ王将九州大会 敬称略

<11/5・「QTnet」福岡市>
熊谷安剛 ベスト8で城戸さん(福岡)に敗退
田中佳久 ベスト16で下平さん(福岡)に敗退

優勝は下平さん(福岡)です

925 と金ちゃん :2017/11/05(日) 19:32:15
★高校新人戦山口県予選 敬称略

<11/5・防府市文化福祉会館・80名>
男子 
優勝  中島秀幸(慶進2)
準優勝 眞野寛人(宇部フ香川2)
三位  梶山智史(徳山2)
三位  加瀬 卓(慶進2)
五位  奥嶋悠紀(宇部フ香川2)
五位  小林宗生(徳山2)

女子
優勝  高瀬夏生(徳山2)
二位  梶原みうな(徳山2)
三位  須浜明日未(下松1)

926 と金ちゃん :2017/11/11(土) 17:10:11
☆赤旗名人戦全国大会 敬称略

<11/11-12・「サンシャインアカデミーホール」東京>
山口県代表:田中佳久
予選一回戦○横山大樹(前優勝)
予選二回戦○伊藤靖浩(宮城県)
2連勝で予選通過
決T一回戦●平野慎太郎(石川県)

927 と金ちゃん :2017/11/12(日) 18:46:22
☆アマ王将東海大会

<11/12・名古屋港湾会館>
田中佳久さんが優勝しました
おめでとうございました!!

928 と金ちゃん :2017/11/12(日) 19:56:53
★山口県小学生王将戦 敬称略

<11/12・宇部市多世代ふれあいセンター・46名>
【A級】
優勝  木下 遼(周防大島町・6年)
準優勝 實松楓真(下関市・6年)
三位  小倉暖希(宇部市・4年)
四位  竹重和輝(下松市・5年)
木下遼くん優勝おめでとうございました!!
【B級】
優勝  中村諒久(山口市・3年)
準優勝 穐山颯大(周南市・5年)
三位  金近陽斗(周南市・6年)
中村諒久くん優勝おめでとうございました!!


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa