したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる | |
レス数が900を超えています。 1000を超えると投稿できなくなるよ。

結果速報

1 管理人 :2010/06/24(木) 19:14:16
将棋大会の結果速報はこちらにお願いします。

2 管理人 :2010/06/26(土) 21:07:50
アマ竜王戦全国大会が本日から行われています。

山口県代表田中佳久さんは、見事予選を突破し本戦1回戦勝ち2日目に進んでいる模様です。
ここまできたら行けるところまで行ってもらいたいものです。

詳細な結果は後日わかり次第ブログの方に載せたいと思います。

3 管理人 :2010/06/27(日) 12:31:43
2日目ベスト16で中村祐介さん(埼玉県)にやられ敗退。
九州勢で残っているのは早咲さん(大分)です。

田中さんお疲れ様でした。

4 管理人 :2010/06/27(日) 19:24:10
早咲誠和さんが決勝で中村祐介さんを倒し優勝。
仇をとった形になりました。おめでとうございます。

5 管理人 :2010/07/24(土) 19:58:51
第53期中国将棋名人戦挑戦者決定大会
本日広島市中区の中国新聞ビルにて6名、各2対局ずつ行われました。

詳細な結果はわからないですが、山口県代表徳田拳士三段は広島東部代表沖田幸輝四段に負け、島根代表の今西一仁四段に勝ち1−1。
明日残り3局が行われるそうです。

1日目 各代表の勝敗

1位 沖田幸輝四段(広島県東部代表)2−0
2位 徳田拳士三段(山口県代表)  1−1
2位 今西一仁四段(島根県代表)  1−1
2位 岡田和樹四段(岡山県代表)  1−1
2位 山内宏悦五段(鳥取県代表)  1−1
6位 藤高隆雄五段(広島県西部代表)0−2

沖田四段が二連勝で単独トップ。それを四人が1−1で追う混戦模様となっております。

6 管理人 :2010/07/26(月) 21:18:25
結果

1位 沖田幸輝四段(広島県東部代表)5−0
2位 徳田拳士三段(山口県代表)  4−1
3位 今西一仁四段(島根県代表)  3−2
3位 山内宏悦五段(鳥取県代表)  3−2
5位 岡田和樹四段(岡山県代表)  1−4
5位 藤高隆雄五段(広島県西部代表)1−4

7 管理人 :2010/07/26(月) 21:24:28
3位の勝敗2−3でした。
失礼しました^^;

8 管理人 :2010/09/20(月) 11:48:22
9月19日(日)に下松市末武公民館で行われた、

第48回しんぶん赤旗将棋大会山口県予選
(周南地区)

の結果をご存知の方が居られましたら、教えていただけると有難いです^^;

9 管理人 :2010/10/17(日) 22:09:10
取り急ぎ結果速報。

10月17日広島将棋センターで行われた、アマ王将山陽地区大会の結果。

優勝 今泉健司  代表獲得
準優勝 熊谷安剛
3位 青木肇
4位 村上勝美

山口勢が2名と素晴らしい結果でした。

10 下関 粟田 :2010/10/21(木) 22:34:54
第23回ねんりんピック 将棋の部
 10月8日〜11日金沢を主会場に行われ石川県A(鈴木英春他)が優勝
 山口県勢(粟田、岩本、香川)は第9位でした
 平成28年は山口県で行われます がんばらなくっちゃ











11 下関 粟田 :2010/10/21(木) 22:38:21
修正 山口県開催は平成27年です

12 管理人 :2011/02/27(日) 19:01:00
第8回湯野温泉将棋大会速報

優勝 北村さん

準優勝 柿本さん

三位 青海さん

四位 吉村さん

13 山本将太郎 :2011/02/27(日) 20:13:33
北村さん優勝おめでとうございます!!

14 U高専F :2011/02/28(月) 23:15:59
ベスト8を目指したのに時間が切れてベスト16で終わってしまいました。
久留米王位では今度こそベスト8です!!

15 松本 誠 :2011/04/24(日) 13:46:16
支部名人戦 結果速報

個人戦
北村さん ベスト8敗退  優勝は伊ヶ崎さん
     予選リーグ 二連勝通過 (久保田さん 巽さん)
     決勝トーナメント 一回戦 今泉さんに勝ち 二回戦 伊ヶ崎さんに負け
団体戦 山口支部 予選リーグ 1勝2敗でリーグ敗退
シニア 岩本さん 予選リーグ 1勝2敗でリーグ敗退

16 と金ちゃん :2011/04/30(土) 23:48:25
若干速報性に欠きますが、昨日の宇部日報杯の結果です。

★第22回山口県王将戦・結果

<4月29日・宇部ときわ湖水ホール・参加人数53人>

 優勝:重本さん、準優勝:中村(均)さん、

 3位:上村さん、4位:香川さん、

 5位:青海さん、相島さん、桑田さん、三吉(裕)さん

17 T高校M :2011/05/01(日) 22:51:15
なんかやってしまった感がありますが・・・。
おとといから調子がいいようなので、
この勢いで高校選手権も頑張ります。

18 T高校M :2011/05/01(日) 22:54:05
あっ、
これで僕の正体がばれましたね。(もうばれている?)

19 と金ちゃん :2011/05/08(日) 22:07:04
西日本久留米王位戦 結果速報
(山口県代表:田中佳久さん、弘中敏之さん)

・弘中敏之さん
  1回戦で甲斐満さんに完勝後、2回戦で伊ケ崎博さんに時間切れで惜敗。

・田中佳久さん
  1回戦より、李源台さん、田代将さん、早咲誠和さん、中村清志さんを破り、決勝へ進出。
 決勝戦で伊ケ崎さんに敗れ、準優勝。
  準々決勝の早咲戦は逆転勝ち!
 決勝戦の伊ケ崎戦は二転三転の大熱戦だったようで、解説者の糸谷五段が絶賛されていたそうです。

20 と金ちゃん :2011/07/04(月) 00:06:38
★第54回中国名人戦結果(敬称略)

<7月3日(日)・山口ふるさと伝承総合センター・参加人数74名>

 優勝 田中佳久 →山口県代表として7月23、24(土日)に挑戦者決定戦(広島県)へ

 準優勝 高山健

 3位 弘中敏之、 4位 秋山宜槻
 
 5位 北村公一、村上和広、友成皆人、西谷正士

詳細は中国新聞に掲載されます。

21 と金ちゃん :2011/07/12(火) 00:28:11
★第65回アマ名人戦山口県予選結果

<7月10日(日)あいぱーく光・参加人数69名>

 優勝 田中佳久さん →山口県代表として9月中旬に行われる全国大会(東京)へ

 準優勝 熊谷安剛さん

 3位 西谷さん、4位 高山さん
 
 5位 昼田さん、北村さん、三吉(裕)さん、藤田さん

2週連続で大きな大会が続きましたが、2週連続で優勝は田中佳久さんでした。おめでとうございました!!
全国大会がんばってください。

22 管理人 :2011/07/20(水) 15:22:03
米子将棋まつりで山口県の田中さんが優勝されたみたいですね!
おめでとうございます。

結果

S級

準々決勝

塩津康司(兵庫県)○―藤井真司(松江市)●

狩野真志(雲南市)○―兼板将彦(大阪府)●

田中佳久(山口県)○―安達圭一(米子市)●

柳浦正明(松江市)○―川本哲也(松江市)●

準決勝

狩野真志(雲南市)○―塩津康司(兵庫県)●

田中佳久(山口県)○―柳浦正明(松江市)●

決勝

田中佳久(山口県)○―狩野真志(雲南市)●

23 名無しさん :2011/07/23(土) 17:45:25
★第54回中国名人戦挑戦者決定戦一日目結果(7月23日(土)広島・中国新聞ビル)※敬称略

各県代表者 

山口県:田中佳久、広島県西部:峯政隆文、広島県東部:竹林健二、岡山県:松田徹、島根県:柳浦正明、鳥取県:森田宏敏

【1回戦】柳浦(島根)○―森田(鳥取)●、田中(山口)○―松田(岡山)●、竹林(広島東)○―峯政(広島西)●

【2回戦】柳浦○(島根)―竹林(広島東)●、田中(山口)○―森田(鳥取)●、峯政(広島西)○―松田(岡山)●

1位タイ 2勝0敗 田中(山口)、柳浦(島根)

3位タイ 1勝1敗 竹林(広島東)、峯政(広島西)

5位タイ 0勝2敗 松田(岡山)、森田(鳥取)

24 と金ちゃん :2011/07/24(日) 15:29:52
★第54回中国名人戦挑戦者決定戦二日目結果(7月24日(日)広島・中国新聞ビル)※敬称略

【3回戦】柳浦(島根)○―松田(岡山)●、田中(山口)○―峯政(広島西)●、森田(鳥取)○―竹林(広島東)●

【4回戦】柳浦(島根)○―田中(山口)●、森田(鳥取)○―峯政(広島西)●、竹林(広島東)○―松田(岡山)●

【最終戦】柳浦(島根)○―峯政(広島西)●、田中(山口)○―竹林(広島東)●、松田(岡山)○―森田(鳥取)●

1位 5勝0敗 柳浦正明(島根) →挑戦者として、7月30,31日(土,日)に沖田幸輝中国名人と三番勝負。

2位 4勝1敗 田中佳久(山口)

3位 2勝3敗 竹林健二(広島東)、森田宏敏(鳥取)

5位 1勝4敗 峯政隆文(広島西)、松田徹(岡山)

25 名無しさん :2011/08/14(日) 23:52:44
★萩市長杯将棋大会2011結果(敬称略)

<8月14日(日)萩市民館・参加人数42名>

優勝 長岡俊勝

準優勝 北村公一

三位 西谷正士 四位 峯政隆文

五位 寺尾守人、古江秀匡、弘中敏之、熊谷安剛

やたらと暑い中、やたらと厚いメンバーで、やたらと熱い戦いが繰り広げられました。優勝された長岡さんおめでとうございます。

26 と金ちゃん :2011/09/06(火) 23:38:40
もはや速報性のかけらもありませんが、先月岡山県で行われた菅井杯の結果です。※敬称略

☆第2回菅井竜也杯将棋大会 S級結果

優勝 今泉健司 (広島県)

準優勝 田中佳久 (山口県)

三位塩津康司(兵庫県)、辻 清治(兵庫県)

【ベスト8】以下左が勝ち

今泉健司―藤井真司、塩津康司―藤川清美、辻清治―山口直哉、田中佳久―沖幹生

【準決勝】

今泉―塩津、田中―辻

【決勝】

今泉―田中

山口県からの唯一の出場者、田中佳久さんは惜しくも準優勝でした。しかし物凄いメンバーの中での準優勝、おめでとうございました!!

27 と金ちゃん :2011/09/06(火) 23:56:07
先日広島県で行われた升田杯の結果です。※敬称略

☆第19回升田幸三名人杯将棋大会 S級結果

優勝 田中佳久 (山口県)

二位 大谷拓己 (広島県)

三位 神川一星 (広島県)

四位 河村茂雄 (岡山県)

五位 來海孝之 (島根県)

田中佳久さん優勝おめでとうございます!!今週10日から始まるアマ名人戦全国大会、頑張ってください!!

28 ファン太郎 :2011/09/09(金) 19:45:00
田中さんおめでとうございます!!

アマ名、山口県の代表としてがんばってきてください!!!
みなさんで応援しましょう!!

29 管理人 :2011/09/10(土) 20:50:03
田中さんは2連勝で予選突破されたみたいですね!
明日も引き続き頑張ってください。

30 名無しさん :2011/09/10(土) 22:41:13
田中くん明日も応援してますよ!!

アマ名人結果速報 今日の予選の結果

田中佳久さん(山口県)は、○桑江裕丈(沖縄県)○桐山隆(支部名人)で2連勝通過。おめでとうございます。

峯政隆文さん(広島県)も、×天野高志(愛知県)○菊田敦夫(茨城県)○天野高志で予選通過。おめでとうございます。

金子俊さん(福岡県)は残念ながら予選落ちです。お疲れ様でした。

31 と金ちゃん :2011/09/10(土) 22:50:13
アマ名人戦全国大会 決勝トーナメント組み合わせ

 今泉 − 平野
 早川 − 横山
 鈴木 − 林隆一
 秋山 − 松田隆

 柳浦 − 福森
 庄司 − 松田耕
 早咲 − 伊ヶ崎
 井上 − 齋藤豪士

 武田 − 奥村
 工藤 − 森本
 生藤 − 加来
 峯政 − 中西

 田中 − 水谷
 菊田 − 和田
 七條 − 白川
 南  − 桐山

田中佳久さんは、明日一回戦は水谷創さん(愛知県)との対戦です。

防府天満宮で神様にお祈りしておきますよ!

32 名無しさん :2011/09/11(日) 23:40:59
アマ名人戦全国大会 決勝トーナメント結果(ベスト4まで)

田中佳久さん(山口県)は、決勝T一回戦で水谷創さん(愛知県)に敗れました。

峯政隆文さん(広島県)も、決勝T一回戦で中西浩正さん(福井県)に敗れました。

お二方とも2日間お疲れ様でした。応援楽しませていただきました!!

決勝Tは本日はベスト4まで終了。

明日は最終日、準決勝から今泉健司(広島県)−井上徹也(前アマ名人)と加來博洋(東京都)−水谷創(愛知県)が行われ、第65回アマ名人が決定します。

33 と金ちゃん :2011/09/12(月) 00:01:16
★第32回防府天満宮杯名人戦結果 ※敬称略

<9月11日・防府天満宮参集殿・参加人数105名>

優勝 山本将太郎

準優勝 北村公一

三位 中村均、 四位 桑原和史

五位 熊谷安剛、福永晃彦、上村亮、原田哲史

山本将太郎くん、優勝おめでとうございました!!

34 山本 将太郎 :2011/09/12(月) 19:34:02
ありがとうございます!!

ほんとに運が良かったです!!
また大会に出たときはよろしくお願いします。

35 と金ちゃん :2011/09/19(月) 22:26:16
アマ王将山陰大会  ※敬称略

準決勝  以下左が勝ち

田中佳久(山口県)―植田吉則(岡山県)

北口 要(大阪府)―川本哲也(島根県)

決勝

田中佳久―北口 要

田中佳久さん、優勝と山陰代表おめでとうございます!

36 ファン太郎 :2011/09/20(火) 21:47:46
田中さん強いなぁ〜〜!!

おめでとうございます!!

37 と金ちゃん :2011/10/16(日) 22:28:48
★第31回光王将戦結果 ※敬称略

(10月16日・あいぱーく光・参加人数57名)

優勝 田中佳久

準優勝 大石佳喜

三位 重本由紀夫、四位 青海一智

五位 村上源和、弘中敏之、香川眞人、西谷正士

田中佳久さん優勝おめでとうございます。

38 ファン太郎 :2011/10/17(月) 17:20:07
田中さん、さすがですね!!

大会に出られたみなさんお疲れ様でした!!

39 と金ちゃん :2011/11/03(木) 21:06:25
★宇部市制90周年記念大会 宇部日報杯結果 ※敬称略

(10月23日・ヒストリア宇部・参加人数69名)

優勝 田中佳久(山口市)

準優勝 古谷充俊(山口市)

三位 黒飛雄樹(宇部市)、 四位 中村均(下関市)

五位 弘中敏之(光市)、福田源吾(山口市)、中島秀幸(宇部市)、林茂則(美祢市)

今回は、若手が元気のいい印象でした。優勝は田中佳久さん、やっぱり強かったです!

本大会の熱戦譜は、宇部日報の将棋欄(北村公一六段による観戦記)に後日掲載されます。お楽しみに!!

40 と金ちゃん :2011/11/03(木) 21:11:53
山口県名人戦の宇部地区予選が、本日琴芝シルバーふれあいセンターで行われました。

参加者28名の中、宇部地区代表は北村公一さんに決まりました。おめでとうございます!

41 山口県名人戦ファン :2011/11/07(月) 22:16:20
他の地区はどうなっているのでしょうか?

42 と金ちゃん :2011/11/07(月) 22:32:34
私の知る範囲では、下関代表が長岡俊勝さん、光代表が弘中敏之さんだそうです。

43 山口県名人戦ファン :2011/11/09(水) 20:15:09
挑戦者決定戦も楽しみなカードになりそうですね。

44 ファン太郎 :2011/11/12(土) 20:11:13
そうですね!!

45 と金ちゃん :2011/11/13(日) 22:33:53
山口県名人戦地区予選の追加情報。山口地区代表は大中哲哉さんです。
来週の挑戦者決定戦は若手有望株の参入により、ますます面白くなりそうです。

どなたか上記以外の地区代表をご存知の方いらっしゃれば教えてください。

46 と金ちゃん :2011/11/20(日) 23:33:00
本日第32期山口県名人戦・挑戦者決定戦が防府市文化福祉会館で行われました。

参加者は地区代表7名。(7地区は下関、宇部、山口、防府、西日本周南、光、柳井平生)

Aブロック3名、Bブロック4名に別れ予選リーグを行い(2勝通過)、決勝Tへ4名進出。

以下は決勝トーナメントの結果 ※敬称略、左が勝者、カッコ内は代表地区です

【準決勝】 北村公一(宇部)−楠原慎太郎(柳井平生)、長岡俊勝(下関)−弘中敏之(光)

【決勝】 北村−長岡

挑戦者は北村公一六段に決定しました!北村さん、おめでとうございます!!

田中佳久名人との名人戦三番勝負は12月11日(日)山口ふるさと伝承総合センターで行われます。

47 長岡俊勝 :2011/11/21(月) 07:03:48
北村さん 昨日は山口県名人戦・挑戦者決定戦優勝おめでとうございます。
敗軍の将語らずといいますが、語らせてもらうと今調べてて段々自信が無く
なって来ました。(ちょっと作戦負けでしたか…)指す将棋指す将棋全然
ダメで、パンチドランカーの一日でした。三番勝負は言わずと知れた強敵の
田中名人ですが、外野としては‘三番’勝負となるよう期待して山口新聞を
見たいと思います。

48 下関 粟田 :2011/11/22(火) 20:45:09
山口県名人戦
北村さん挑戦者決定おめでとう
今年は例年になく挑戦者決定戦が最高に盛り上がりました
現名人田中さんとの決定戦三番勝負は、12月11日10時より山口市の伝承館で行います
観戦自由ですのでお越しください
主催者として今後ともみなさんのご協力をいただき盛り上げていきたいと思いますので
ご支援おねがいします
日本将棋連盟 山口県支部連合会 事務局

49 と金ちゃん :2011/12/02(金) 23:27:12
アマ王将の全国大会が東京で明日、明後日行われます。
山口県からは、田中佳久さんが山陰代表として参加します。
予選の組み合わせを発表します。

☆第28期全国アマチュア王将位大会 全国大会

=予選=
<一組>
井上輝彦
千葉成人
植田吉則
渡辺俊雄
<二組>
辻清治
高橋淳
秋山太郎
生川康太郎
<三組>
吉岡大和
鈴木英春
塩津康司
小林康広
<四組>
山田達昭
一瀬浩司
岡田和樹
庄司俊之
<五組>
小野友慈
小林知直
中川慧梧
今泉健司
<六組>
菊田裕司
稲葉聡
吉田義雄
田中佳久

前回優勝者の山口直哉さんは本戦シードです。

予選は2勝通過。田中佳久さんの初戦のお相手は吉田義雄さん(関西代表)です。初手合いだそうです。
二回戦は同ブロックで勝者同士と敗者同士。1勝1敗の場合(三回戦)は、隣ブロックの人と!

田中くん、応援してます!!

50 と金ちゃん :2011/12/03(土) 15:09:17
田中佳久さん○吉田×稲葉○小林知で、予選通過です!!決勝トーナメント一回戦の相手は鈴木英春さんです。
本人から詳細な予選結果速報をいただきました。

☆第28期全国アマチュア王将位大会 全国大会結果速報 ※敬称略
=予選=
<一組>
 井上輝彦×○ ×秋山
 千葉成人○× ×生川
 植田吉則××
◎渡辺俊雄○○
<二組>
◎辻清治○○
 高橋淳××
◎秋山太郎×○ ○井上
◎生川康太郎○× ○千葉
<三組>
◎吉岡大和○○
◎鈴木英春×○ ○山田
 塩津康司○× ×庄司
 小林康広××
<四組>
 山田達昭×○ ×鈴木
◎一瀬浩司○○
 岡田和樹××
◎庄司俊之○× ○塩津
<五組>
 小野友慈×○ ×吉田
 小林知直○× ×田中
 中川慧梧××
◎今泉健司○○
<六組>
 菊田裕司××
◎稲葉聡○○
◎吉田義雄×○ ○小野
◎田中佳久○× ○小林知

バタバタと書き込んでミスがあるかもです(汗)間違い発見したら教えてください。

51 と金ちゃん :2011/12/03(土) 17:26:01
田中佳久さん勝ちあがってます!

☆第28期全国アマチュア王将位大会 全国大会結果速報 ※敬称略

決勝トーナメント1回戦結果

 稲葉聡

×生川康太郎
○山口直哉

○一瀬浩司
×辻清治

×秋山太郎
○今泉健司

○吉岡大和
×吉田義雄

×鈴木英春
○田中佳久

 渡辺俊雄
 
 庄司俊之

ベスト8の組合わせは、稲葉−山口、一瀬−今泉、吉岡−田中、渡辺−庄司です。

結果が分かりましたら、またお知らせします。

52 ファン太郎 :2011/12/03(土) 17:26:18
田中さん、予選突破おめでとうございます!!

決勝トーナメントも頑張ってください!!

速報待ってます!!

53 と金ちゃん :2011/12/03(土) 19:53:40
田中佳久さんはベスト8で敗れました。

☆第28期全国アマチュア王将位大会 全国大会結果速報 ※敬称略

【ベスト8】

稲葉○−×山口、一瀬×−○今泉、吉岡○−×田中、渡辺○−×庄司

明日は準決勝から、稲葉−今泉、吉岡−渡辺が行われ第28期アマ王将が決定します。



田中佳久さんは来週11日(日)に、第32期山口県名人戦三番勝負が控えています。

田中名人初防衛なるか、挑戦者北村六段が二年ぶりに名人位奪還なるか、要注目です!

54 ファン太郎 :2011/12/03(土) 20:35:15
田中さん、お疲れ様でした!!

3番勝負楽しみですね!!!

56 管理人 :2011/12/11(日) 11:46:02
第32期山口県名人戦田中名人対北村挑戦者三番勝負第一局は、田中佳久名人の勝ちとなりました!

57 管理人 :2011/12/11(日) 14:18:54
第二局は田中名人の勝ちとなり、二連勝で名人防衛となりました!

お疲れ様でした。

58 ファン太郎 :2011/12/13(火) 22:22:58
お疲れ様でした!!

59 と金ちゃん :2011/12/23(金) 23:07:32
☆2011広島グランドチャンピオン戦中国大会結果

〈12月23日(金)・広島将棋センター〉

S級

優勝 田中佳久(山口県) 5勝0敗

二位 山内博文(島根県) 4勝1敗

三位 石井紀彦(広島県) 4勝1敗

田中佳久さんおめでとうございました!!

60 アブの小田 :2011/12/25(日) 18:29:47
第24回ねんりんピック熊本大会(将棋の部)は10月16〜17日熊本県玉名市を会場に行われ、山口県(小田芳正、武居梅太郎、小田忠之)は一日目のリーグ戦で40分切負けルールで静岡県に1-2、富山県に2-1、高知県に1-2で3位となり予選を突破できませんでした。来年の方に熱い思いで声援を贈ります。

62 と金ちゃん :2012/01/09(月) 21:56:06
☆第35回朝日アマ名人戦中国大会A級結果 ※敬称略

〈1月8日(日)、広島将棋センター、参加人数82名〉

□1組

優勝 開原孝治(福山市)、二位 貫島永州(広島市)、三位 熊谷安剛(岩国市)、四位 野曽智之(広島市)

□2組

優勝 今泉健司(福山市)、二位 田中雅典(呉市)、三位 田村幸一(広島市)、四位 塚本裕貴(倉敷市)

開原孝治さんと今泉健司さんが中国ブロック代表に決定しました。おめでとうございます!!

63 と金ちゃん :2012/01/09(月) 22:12:03
福岡県で行われた飛梅杯の結果です。

☆第16回新春飛梅杯結果 ※敬称略

〈1月9日(月祝)、日本将棋連盟福岡筑紫野支部(筑紫野市二日市)、参加人数150名〉

A級結果 ※以下左が勝ち

【準決勝】 田中佳久 (山口県)―秋山運朝(福岡県)、西谷明雄(福岡県)―中野勇太(福岡県)

【決勝】 田中佳久―西谷明雄

田中佳久さん、優勝おめでとうございました!!

64 ファン太郎 :2012/01/10(火) 15:05:37
おめでとうございました!!!

65 と金ちゃん :2012/02/14(火) 22:58:45
☆第18回中国将棋団体対抗戦結果 ※敬称略

〈2月12日(日)、中国新聞ビル、参加52チーム〉

【A級】…①広島県庁(1)(吉川政男・神笠拓也・東克彦・正田隆之・神原秀男) 初優勝!
     ②倉敷市役所 ③三菱レイヨン(1) ④広島市役所(1)
【B級】…①マツダ ②中国銀行(1) ③広島市役所(2) ④広島銀行
【C級】…①中国電力(1) ②広島損保 ③丸三タクシー ④JP労組中国②
【D級】…①広島弁護士会 ②福山高教組連合 ③中国銀行(2) ④マロックス

【フリークラスA級】…①高須クラブ(2) ②高須クラブ(1) ③廿日市と金倶楽部
【フリークラスB級】…①広島総合卸センター ②竜馬会 ③川尻将棋クラブ

以上、広島将棋センター様HPより転載させていただきました。

66 と金ちゃん :2012/02/26(日) 20:27:24
★湯野温泉将棋大会結果 ※敬称略

〈2月26日(日)、湯野公民館、参加人数58名〉

優勝 弘中敏之(光市)

準優勝 田中佳久(山口市)

三位 青木肇(岩国市) 四位 西谷正士(宇部市)

五位 原田哲史(宇部市)、北村公一(防府市)、楠原慎太郎(柳井市)、桑原和史(防府市)

弘中敏之さん優勝おめでとうございました!!

67 山本 将太郎 :2012/02/27(月) 22:27:55
弘中先生、優勝おめでとうございます!!!!

68 T.H. :2012/02/28(火) 07:22:00
将太郎君、ありがとう。
運が良かったですね。
続けていると良いこともあるものです。
将太郎君も、自分の道と共に将棋とも上手に付き合えるといいね。
いつの日か対局、楽しみにしています。

69 山本 将太郎 :2012/03/05(月) 22:41:13
返信遅くなりすいません。

ぜひ、今度お願いします。

70 と金ちゃん :2012/03/18(日) 22:00:16
★第35回西日本久留米王位戦山口県予選結果 ※敬称略

<3月18日(日)・勝山公民館・参加人数約90名>

優勝 田中佳久(山口市) →山口県代表として5月13日(日)本大会へ

準優勝 上村亮(山口市) →山口県代表として5月13日(日)本大会へ

三位 北村公一(防府市) 四位 三吉裕太(周南市)

五位 重本由紀夫(下関市)、弘中敏之(光市)、西谷正士(宇部市)、熊谷安剛(岩国市)

上位2名、田中佳久さんと上村亮さんが山口県代表に決定しました。おめでとうございました!!

71 と金ちゃん :2012/03/25(日) 22:03:18
★第48回県王将戦結果 ※敬称略

<3月25日(日)・山口ふるさと伝承総合センター・参加人数90名>

優勝 北村公一(防府市)

準優勝 福永晃彦(宇部市)

三位 熊谷安剛(岩国市) 四位 弘中敏之(光市)

五位 山本将太郎(山口市)、中村俊二(下関市)、青海一智(山口市)、上村亮(山口市)

北村公一さん優勝おめでとうございました!!

本大会の結果は中国新聞に掲載されます。

72 と金ちゃん :2012/04/01(日) 21:18:44
☆レーティング選手権中国大会選手権戦結果 
    (4/1:広島将棋センター)
【最終結果】
・貫島永州(6−0)代表
・田中佳久(6−1)代表
・中村延之(5−2)
 ※第2代表は、田中さんと中村さんによる
  (5−1)同士のプレーオフ。
・北村公一、重本由紀夫、熊谷安剛、
 神川一星、柿本雅之、野曽智之、
 野崎捷斗(以上、4−2)

以上『将棋倶楽部掲示板』様より転載させていただきました。

貫島永州さん(広島市)田中佳久さん(山口市)おめでとうございました!!

73 と金ちゃん :2012/04/08(日) 22:08:48
★宇部日報杯王将戦結果

<4月8日(日)・ヒストリア宇部・参加人数65名>

優勝 田中佳久(山口市)

準優勝 大中哲哉(周南市)

三位 西谷正士(宇部市) 四位 重本由紀夫(下関市)

五位 矢田雅寛(下関市)、桑原和史(防府市)、岡村康之(宇部市)、弘中敏之(光市)

田中佳久さん優勝おめでとうございました!!

この大会の熱戦譜は宇部日報将棋欄(北村公一六段による観戦記)に後日掲載されます。お楽しみに!!

74 と金ちゃん :2012/04/29(日) 23:50:16
第25回アマ竜王戦・山口県予選結果 ※敬称略

<4月29日(日)・ヒストリア宇部・参加人数約80名>

優勝 田中佳久(山口市) →山口県代表として6月23、24日全国大会へ

準優勝 長岡俊勝(下関市)

三位 北村公一(防府市) 四位 中村俊二(下関市)

五位 桑原和史(防府市)、青海一智(山口市)、西谷正士(宇部市)、伊藤昌弘(宇部市)

田中佳久さん優勝おめでとうございました!!

75 と金ちゃん :2012/05/04(金) 23:43:46
☆第34回全国アマ将棋レーティング選手権一日目結果 ※敬称略

<5月4日〜6日・四日市市文化会館(三重県)>

田中佳久

予選(六回戦。1日目は四回戦まで)
○水野
○土持
●入江
○山之内

以上3勝1敗で一日目終了。予選は全六回戦で、4勝以上が決勝T進出です。

明日は予選五回戦から。お相手は秋山太郎さんです。

76 と金ちゃん :2012/05/05(土) 18:22:47
☆第34回全国アマ将棋レーティング選手権二日目結果 ※敬称略

田中佳久

【予選】(全六回戦。2日目は五回戦から)
○秋山太郎
○吉岡大和

5勝1敗で予選通過です。※予選6―0…決Tベスト8から、5―1…ベスト16から、4―2…ベスト32から。

【決勝トーナメント・ベスト16】
小泉卓也●―○田中佳久

二日目はこれで終了。明日は決Tベスト8からです。
組合せはT左から、禰保拓也―渡辺誠、鈴木英春―吉岡大和、水谷創―田中佳久、中川慧梧―伊藤享史です。

77 と金ちゃん :2012/05/06(日) 22:38:14
☆第34回全国アマ将棋レーティング選手権三日目結果 ※敬称略

【決勝トーナメント・ベスト8】
禰保拓也○―●渡辺誠、鈴木英春●―○吉岡大和、水谷創○―●田中佳久、中川慧梧○―●伊藤享史

【準決勝】
禰保拓也●―○吉岡大和、水谷創●―○中川慧梧

【決勝】
吉岡大和●―○中川慧梧

3日間に及ぶ長い戦いは、中川慧梧さんの優勝で幕を閉じました。

田中佳久さんお疲れさまでした。

78 と金ちゃん :2012/05/13(日) 22:23:53
☆第35期 西日本久留米王位戦・本大会結果 ※敬称略

<5月13日・高牟礼会館(福岡県久留米市)・代表選手22名>

上村亮さん(山口)は一回戦で加藤雄二さん(北九州)に惜敗。

田中佳久さん(山口)は二回戦で寺原達さん(宮崎)に敗れました。

県代表のお二方お疲れさまでした。

大会最終結果は決勝戦伊ヶ崎博(長崎・前年度王位)−金子俊(北九州)で、

伊ヶ崎博さんが2年連続で優勝しました。おめでとうございます!!

79 と金ちゃん :2012/06/03(日) 22:56:26
名人戦解説会イベント内の将棋大会の結果です。参加約40名 ※敬称略

優勝 田中佳久(山口市) 準優勝 北村公一(防府市)
三位 長岡俊勝(下関市) 四位 上村亮(山口市)
五位 弘中敏之(光市)、松本誠(防府市)、青海一智(山口市)、中島秀幸(宇部市)

たくさんのご来場ありがとうございました

80 ジャッキーパパ :2012/06/05(火) 12:04:09
第70期名人戦・第5局は北九州市で開催されますね。名人誕生400年の記念の年です。
北九州に隣接する「巌流島」も武蔵と小次郎の決闘から、400年にあたります。
対局者を武蔵と小次郎に置き換えて、対局を想像するのも楽しみです。
ちなみに私は「武蔵」が羽生・「小次郎」が森内だと思っています。
皆さんはどうですか…

81 と金ちゃん :2012/06/10(日) 20:09:15
本日香川県の坂出グランドホテルにてスパイラル2周年記念大会が開催されました。

山口県からは田中佳久さんが特A級に出場。決勝で今泉健司さん(広島県)に敗れ準優勝だったようです。

82 と金ちゃん :2012/06/17(日) 20:06:24
★第10回山口近県将棋チャンピオン大会結果 ※敬称略

<6月17日・勝山公民館・参加人数115名>

優勝 田中佳久(山口市)

準優勝 徳田拳士(周南市)

三位 若山征洋(福岡県築上郡)、秋山宜槻(下関市)

五位 金子俊(北九州市)、三吉裕太(周南市)、木村昭太郎(下関市)、黒飛雄樹(宇部市)

田中佳久さん優勝おめでとうございます!!

83 と金ちゃん :2012/07/01(日) 20:45:52
★第55回中国名人戦山口県予選 結果 ※敬称略

<7月1日・山口ふるさと伝承総合センター・参加人数74名>

優勝 田中佳久(山口市)→ 山口県代表として7月21日・22日に挑戦者決定大会(中国新聞ビル)へ

準優勝 大中哲哉(周南市)

三位 北村公一(防府市) 四位 黒飛雄樹(宇部)

五位 小島英雄(宇部)、岩立博志(周南市)、重本由紀夫(下関市)、香川眞人(光)

田中佳久さん優勝おめでとうございます!!

84 と金ちゃん :2012/07/15(日) 21:02:37
★第66回全日本アマチュア名人戦 山口県予選結果 ※敬称略

<7月15日・ヒストリア宇部・参加人数80名>

優勝 北村公一(防府市)→ 山口県代表として9月8日〜10日に全国大会へ

準優勝 田中佳久(山口市)

三位 熊谷安剛(岩国市) 四位 野村一幾(宇部市)

五位 秋山宜槻(下関市)、大中哲哉(周南市)、福永晃彦(宇部市)、大中智哉(周南市)

北村さん優勝おめでとうございます!!

この大会の模様は、明日16日付中国新聞に掲載されます

85 と金ちゃん :2012/07/21(土) 22:20:55
☆第55回中国名人戦挑戦者決定戦一日目結果(7月21日(土)広島・中国新聞ビル)※敬称略

各県代表者 

山口県:田中佳久、広島県西部:貫島永州、広島県東部:上原康平、岡山県:植田吉則、島根県:山内博文、鳥取県:橋嵜卓万

【1回戦】田中○−●上原、山内○−●橋嵜、植田○−●貫島

【2回戦】田中○−●山内 上原●−○植田 貫島●−○橋嵜

1位 2勝0敗 田中(山口県)、植田(岡山県)
3位 1勝1敗 山内(島根県)、橋嵜(鳥取県)
5位 0勝2敗 上原(広島県東部)、貫島(広島県西部)

明日二日目は田中さん(山口県)は、橋嵜さん、植田さん、貫島さん、の順で対戦します

86 と金ちゃん :2012/07/22(日) 20:53:21
☆第55回中国名人戦挑戦者決定戦二日目結果(7月22日(日)広島・中国新聞ビル)※敬称略

【3回戦】田中○−●橋嵜、上原●−○貫島、植田○−●山内
【4回戦】田中●−○植田、上原●−○橋嵜、山内●−○貫島
【5回戦】田中○−●貫島、上原○−●山内、植田●−○橋嵜

1位 4勝1敗 田中佳久(山口県)、植田吉則(岡山県)
3位 3勝2敗 橋嵜卓万(鳥取県)
4位 2勝3敗 貫島永州(広島県西部)
5位 1勝4敗 上原康平(広島県東部)、山内博文(島根県)
⇒プレーオフ
田中○−●植田

挑戦者は、山口県代表の田中佳久さんに決定しました!!
柳浦正明中国名人との三番勝負は、7月28、29日(土、日)中国新聞ビルにて行われます。

87 と金ちゃん :2012/07/28(土) 22:49:02
☆第55回中国名人戦 三番勝負一日目結果 ※敬称略
(7月28日(土)広島・中国新聞ビル)

 名人:柳浦正明六段(64)=島根県
 挑戦者:田中佳久五段(23)=山口県

【第1局】
 
 田中○−●柳浦

88 と金ちゃん :2012/07/29(日) 15:24:30
☆第55回中国名人戦 三番勝負二日目結果 ※敬称略
(7月29日(日) 広島•中国新聞ビル)

【第2局】

田中○ー●柳浦

田中佳久さんが2連勝で名人奪取しました‼

89 下関 粟田 :2012/07/29(日) 20:33:31
田中中国名人おめでとう

90 山本 将太郎 :2012/08/01(水) 16:25:41
田中さん、中国名人奪取おめでとうございます!!!

91 と金ちゃん :2012/08/05(日) 19:02:25
★第33回山口県将棋名人戦(通称宇部日報杯)結果 ※敬称略

<8月5日・宇部ときわ湖水ホール・参加人数60名>

優勝 重本由紀夫(下関市)

準優勝 松本誠(防府市)

三位 青海一智(山口市) 四位 西谷正士(宇部市)

五位 藤田勉(玖珂郡)、弘中敏之(光市)、上村亮(山口市)、佐伯泰司(萩市)

重本さん優勝おめでとうございます!!

この大会の熱戦譜は宇部日報将棋欄(北村公一六段による観戦記)に後日掲載されます。お楽しみに!!

92 と金ちゃん :2012/08/12(日) 20:36:32
★第58回萩市長杯争奪将棋大会結果 ※敬称略

<8月12日・萩市民館・参加人数48名>

優勝 重本由紀夫(下関市)

準優勝 峯政隆文(広島県大竹市)

三位 熊谷安剛(岩国市) 四位 西谷正士(宇部市)

五位 岩立博志(周南市)、青海一智(山口市)、古江秀匡(兵庫県神戸市)、江山優(山口市)

重本さん優勝おめでとうございます!!

93 と金ちゃん :2012/08/14(火) 22:03:06
☆第3回菅井竜也杯将棋大会結果 ※敬称略
 <8月12日・岡山県天神山文化プラザ>
 S級 (参加人数50名)
[ベスト8]※以下左が勝ち
 今泉健司―永森広幸
 田中佳久―辻清治
 藤井真司―柿本雅之
 長森優作―岡田和樹
[準決勝]
 今泉―田中
 藤井―長森
[決勝]
 今泉―藤井
山口県からは田中さんが三位入賞、北村さんがベスト16。お疲れさまでした!
優勝は、今泉健司さん(広島・3年連続3回目)でした。おめでとうございます!!

94 と金ちゃん :2012/08/26(日) 21:30:44
★第49回赤旗名人戦 山口県地区大会結果

下関地区代表は、青海一智さんに決まりました。

95 と金ちゃん :2012/09/02(日) 23:39:57
☆第20回 升田幸三杯将棋大会結果 ※敬称略
 <9月2日・十日市きんさいセンター(広島県三次市)・申込者計219名>
スイス式トーナメント6回戦
□ S級(持ち時間:20分切れたら30秒の秒読み)
 一位 田中佳久(山口県) 5勝1敗
 二位 樋田栄正(東京都) 5勝1敗
 三位 鈴木英春(石川県) 5勝1敗
 四位 北村公一(山口県) 5勝1敗
 五位 峰谷 茂(島根県) 5勝1敗

□ A級(持ち時間:30分切れ負け)
 一位 森代諒太郎(福岡県) 6勝0敗
 二位 渡辺和人(広島県) 5勝1敗
 三位 大橋 誠(岡山県) 5勝1敗
おめでとうございました!!

96 と金ちゃん :2012/09/09(日) 21:18:47
★第33回防府天満宮杯名人戦結果 ※敬称略

 <9月9日・防府天満宮参集殿・参加約110名>

優勝 秋山宜槻(下関市)

準優勝 平野政一(防府市)

三位 寺尾正和(広島県広島市) 四位 片山悟(山陽小野田市)

五位 石井紀彦(広島県広島市)、板垣剛二(広島県廿日市市)、重本由紀夫(下関市)、熊谷安剛(岩国市)

おめでとうございました!!

97 と金ちゃん :2012/09/16(日) 18:07:48
★第49回赤旗名人戦 山口県地区大会結果

岩国地区代表は、青木肇さんに決まりました。

98 と金ちゃん :2012/09/17(月) 17:09:09
★第49回赤旗名人戦 山口県地区大会結果

中部地区代表は、熊谷安剛さんに決まりました。

99 と金ちゃん :2012/09/23(日) 15:57:50
★第49回赤旗名人戦 山口県地区大会結果

北南地区代表は、田中佳久さんに決まりました。

100 と金ちゃん :2012/09/23(日) 20:41:53
★第49回赤旗名人戦 山口県地区大会結果

周南地区代表は、弘中敏之さんに決まりました。

これで今年の地区代表がすべて出揃いました。以下は県大会参加選手です。

青海一智(下関代表)
田中佳久(北南代表)
熊谷安剛(中部代表)
弘中敏之(周南代表)
青木肇(岩国代表)
北村公一(前回一位)
重本由紀夫(前回二位)
西谷正士(前回三位)


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa