したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | まとめる |

将棋大会スレ

1 シャオリン :2006/01/04(水) 23:56:59 ID:B10GeUP6
学生大会はもちろん、一般のアマ大会も含めて
アマチュア将棋大会に関することはこちらにどんどん書き込んで下さい。

2 シャオリン :2006/01/22(日) 12:13:54 ID:B10GeUP6
MLでもお知らせしましたが、
2/5(日)2/11(祝)のクラブカップのお知らせです。
http://www.kansai-shogi.com/event/06clubcup.htm


また、3/25(土)〜27(月)の
キリンビバレッジカップの要綱が掲載されました。
http://www.kansai-shogi.com/kbc/06.htm
うちの大学は団体戦で2チーム登録する予定です。

3 シャオリン :2006/03/03(金) 01:25:10 ID:B10GeUP6
参加登録の受付を開始しましたので、お知らせ。

学生団体最強戦(最強校戦から名称を変更します)
▼日時:2006年3月18日(土)19日(日)
会場:18日・・甲南大学
   19日・・大阪市立大学
開始時間:
18日・・9時30分集合、10時00分対局開始。
19日・・12時30分集合、13時00分開始。
▼大会形式:5人制の団体戦。スイス式トーナメント制(5局/18日3局、19日2局)
▼参加資格:小学校・中学校・高校・高専・大学・大学院に在学中の学生で1チームを編成。
※今回から同一校からの複数チーム参加可。
※1チームは10人までのメンバーが登録可。
※今回から他校との個人連合チームの編成を認めます。
▼参加費:1チーム1500円。

詳しくは関西学生将棋連盟のwebページを参照して下さい。
http://www5.atwiki.jp/kansai_syogi/

4 しもじ :2006/03/18(土) 17:12:26 ID:cNGyz8QQ
学生団体最強戦(旧最強校戦)の1日目の結果を簡単に報告します

一回戦 ツギャー(京都大)
上瀬●―○谷口2
森 ○―●松本3
正司●―○津川3
才川●―○川1
下地●―○玉置1

2回戦 桃山学院大
上瀬●―○木林3
森 ○―●高柳1
正司○―●山本1
才川●―○梅山2
小林○―●崎山1

3回戦 甲南大
上瀬●―○森永1
森 ●―○荻野3
正司●―○右川3
下地●―○岩崎1
小林●―○小野2

1日目の結果は1勝2敗でした。2日目もあるので気合い入れていきましょう。

5 しもじ :2006/03/18(土) 17:37:05 ID:7FMy4x/.
間違いがありましたので訂正します。
3回戦 甲南大
正司●―○古川3

6 シャオリン :2006/03/18(土) 22:57:19 ID:B10GeUP6
結果アップどうもです。
また明日も頑張りましょうー。

7 でか :2006/03/20(月) 13:55:39 ID:0zpSoNHs
おつです。

キリンの日は淀屋橋にいる可能性高いので時間あれば覗きに行きます。

8 シャオリン :2006/03/20(月) 17:51:57 ID:B10GeUP6
学生団体最強戦の二日目の結果を報告します。

4回戦 奈良県連合B
上瀬●−○瀬口2
森●−○小田1
正司●−○川本3
下地●−○薮内1
小林●−○阿部2
0−5負け

5回戦 大阪学院大学
上瀬●−○長野3
森○−●東浜4
正司○−●ジョセフ4
才川○−●横田3
小林○※不戦勝
4−1勝ち

勝ち点2、勝ち数8 16校中13位でした。
皆さんどうもお疲れ様でした。
皆よく頑張っていたと思いますが、
チーム全体としてまだまだ力が足らなかったように思えます。(特に僕も・・・
次のキリンは好成績を収めたいですね。
上を目指して頑張っていきましょう。

>>でかうーさん
どうもありがとうございます。
来られた際はよろしくお願いします。

9 シャオリン :2006/03/25(土) 23:41:19 ID:B10GeUP6
今日行われたキリン団体戦の結果を報告します。(氏名は敬称略)

Aチーム・・・石村、穂満、森、正司、崎谷
1戦目:日本大学 2−3負け(崎谷、正司勝ち)
2戦目:一橋大学 1−4負け(森勝ち)
3戦目:和歌山大学 2−3負け(正司、穂満勝ち)
4戦目:桃山学院大学 4−1勝ち(森、正司、穂満、崎谷勝ち)
5戦目:関西大学B 4−1勝ち(穂満、石村、正司勝ち、森さんは不戦勝)
勝ち点2、勝ち数13、43位(80校中)

神戸大学B・・・岡本、上瀬、下地、小林、才川
1戦目:岡山大学B 0−5負け
2戦目:岡山理科大学 0−5負け
3戦目:名城大学A 0−5負け
4戦目:高槻高校 1−4負け(才川勝ち)
5戦目:青雲高校 4−1勝ち(小林、才川勝ち、上瀬、下地は不戦勝)
勝ち点1、勝ち数5、73位(80校中)

参加した皆さんどうもお疲れ様でした。
おのおのの今後の課題が見えた大会だったと思います。
これを反省材料にして頑張っていきましょう。

明日の個人戦に参加する人に健闘を祈ります。

10 シャオリン :2006/03/26(日) 21:03:20 ID:B10GeUP6
今日行われたキリン個人戦は森さんが参加しました。
予選は2勝1敗で突破。
本戦は2回戦まで進みました。

個人的に本戦1回戦は見ていてかなり面白い将棋だったので、
棋譜を期待しています。。

これにて今年度の大会は全て終了です。
皆さんどうもお疲れ様でした。
また4月から頑張っていきましょう。

11 シャオリン :2006/04/24(月) 01:01:14 ID:B10GeUP6
今日行われた個人戦予選の結果です。

1回戦
●近間(不戦敗)-杉下(大阪市立大2)○
○崎谷-山城(関西大1)●
●正司-岩崎(京都工芸繊維大3)○
○丹波-押谷(関西大3)●
○藤原-石井(大阪府立大3)●

2回戦
○崎谷-米澤(大阪市立大1)●
●丹波-玉置(京都2)○
●藤原-宮原(立命館大4)○

3回戦
●崎谷-井上(大阪府立大4)○

参加した皆さんどうもお疲れ様でした。
来週参加する人は頑張っていきましょう。

12 シャオリン :2006/06/19(月) 12:28:13 ID:B10GeUP6
昨日行われた二軍戦の結果をお知らせします。

Аチーム(C級)
1R:大阪府立大
3ー2勝ち(森(貴)、正司、穂満勝ち)
2R:京都産業大
5ー0勝ち(森(貴)、正司、穂満、丹波、宮本勝ち/丹波、宮本は不戦勝)


Βチーム(E級)
1R:大阪大E
2ー3負け(下地、森(大)勝ち)
2R:京都工芸繊維大
2ー3負け(森(大)、岡本勝ち/岡本さんは不戦勝)


参加された選手の皆さんどうもお疲れさまでした。
Aチームは昇級を、Bチームは勝ち越しを狙って
また来週も頑張っていきましょう。

13 シャオリン :2006/06/25(日) 21:29:05 ID:B10GeUP6
今日行われた二軍戦二日目の結果をお知らせします。

Aチーム(C級)
3R:大阪産業大
3−2勝ち(宮本、上瀬、崎谷勝ち)
4R:関西大B
5−0勝ち(森(貴)、正司、宮本、上瀬、崎谷勝ち)
5R:近畿大
4−1勝ち(森(貴)、正司、宮本、崎谷勝ち)

勝ち点5、勝ち数20、
C級1位でB級に昇級!



Bチーム(E級)
3R:甲南大C
3−2勝ち(才川、興津、小林勝ち)
4R:龍谷大
3−2勝ち(才川、下地、岡本勝ち)
5R:大阪市立大B
3−2勝ち(才川、下地、岡本勝ち)

勝ち点3、勝ち数13
C級5位。

※なお、興津君は
4R、5RはD級の同志社大Bに助っ人で入って1勝1敗。


個人成績
Aチーム
森(貴):4−1
正司:4−1
穂満:2−0
丹波:1−1(うち1不戦勝)
宮本:4−1(うち1不戦勝)
上瀬:2−1
崎谷:3−0

Bチーム
才川:3−0
興津:2−3(うち、同志社Bで1−1)
下地:3−2
森(大):2−0
近間:0−5
小林:1−2
岡本:3−0


選手の皆さんお疲れ様でした!
Aチーム昇級はめでたいですねー。
これからは期末試験を何とか乗り切って、
その後は秋期大会に向けて頑張っていきましょう。

14 シャオリン :2006/07/23(日) 01:23:46 ID:B10GeUP6
将棋の祭典、「近鉄将棋まつり」が8月10日から14日にかけて行われます。
棋士とのトークショー、指導対局などの各種イベントの他、
将棋大会も行われます。
ぜひ参加してみて下さい。
http://www.kansai-shogi.com/kintetsu/33index.htm

15 シャオリン :2006/09/17(日) 23:03:49 ID:L8xLoTRQ
本日行われた新人戦の結果です。

一回戦
宮本○-●掬月(龍谷大)
興津○-●雪永(大阪大)
 森●-○中村(関西大)

二回戦
宮本○-●沼田(関西大)
興津○-●東川(龍谷大)

三回戦
宮本●-○尾崎(大阪大)
興津●-○山本(大阪府立大)

結果、全員本戦進出はならずでした。
特に興津君は本戦まであと一歩のところだったので、
本当に惜しかったですね・・・
ただ、3人ともよく指していたと見受けられましたので、
この経験を今後に生かしてくれたらと思います。
また秋に向けてお互い頑張っていきましょう。
どうもお疲れ様でした。

16 シャオリン :2006/10/15(日) 06:20:06 ID:L8xLoTRQ
遅ればせながら、
10月1日、8日に行われた個人戦予選の結果です(敬称略)。
掲載が遅れたことをお詫びします。

【一日目】
1回戦
森(貴)●-辻(龍谷2)
丹波○※不戦勝
上瀬○-奥田(甲南1)

2回戦
丹波○-山下(京都文教2)
上瀬●-見坂(大阪3)

3回戦
丹波●-岩田(立命館1)


【二日目】
1回戦
興津●ー奥村(立命4)
小林●ー桑野(立命1)
崎谷〇※不戦勝
下地●ー辻野(近畿3)
正司〇ー鷲野(京都1)
宮本〇ー松本(同志社2)
森(大)●-吉川(大阪1)
二俣〇ー藤原(大阪1)

2回戦
崎谷●ー中村(関西1)
正司●ー岩崎(京工繊3)
宮本●ー松井(大阪市立4)
二俣〇ー岩井(甲南4)

3回戦
二俣●ー中筋(京工繊2)


次は一軍戦です。各自鍛錬を怠り無く。。

17 シャオリン :2006/11/26(日) 20:58:25 ID:L8xLoTRQ
昨日行われた二軍戦の結果をお知らせします。

Аチーム(B級):森(貴),正司,鈴木(OB),二俣が出場
1R:京都大B
2ー3負け(森(貴)、鈴木勝ち)
2R:関西大B
2ー3負け(森(貴)、鈴木勝ち)


Βチーム(E級):下地,丹波,森(大),大竹(OB?),小林,岡本(OB)が出場
1R:関西学院大
2ー3負け(大竹、小林勝ち)
2R:龍谷大
2ー3負け(丹波勝ち)

選手の皆さんどうもお疲れ様でした。
来週も頑張っていきましょう。

あと、お忙しいところ参戦して頂いた、
鈴木さんと岡本さん、どうもありがとうございました。

18 シャオリン :2006/11/26(日) 21:00:22 ID:L8xLoTRQ
上記のBチームの2戦目は1−4負けでした。
訂正させて頂きます。

19 シャオリン :2006/11/26(日) 21:15:25 ID:L8xLoTRQ
さらに追伸。
興津君は同志社A(D級)に助っ人として参戦し、
1勝1敗(うち、1勝は不戦勝)でした。

20 シャオリン :2006/12/08(金) 23:08:30 ID:L8xLoTRQ
遅くなりましたが、二軍戦二日目の結果を報告します。

Aチーム(森(貴)、正司、崎谷、興津、宮本)
大阪産業大 4ー1勝ち(森、正司、宮本、興津勝ち)
大阪大B 3ー2勝ち(森、正司、宮本勝ち)
立命館C 2ー3負け(正司、崎谷勝ち)
→勝ち点2、勝ち点13でB級四位

Bチーム(下地、小林、丹波、近間、森(大)、木村(立命3/助っ人))
大阪経済法科大2ー2両者とも負け(丹波、近間勝ち)
大阪大D 4ー1勝ち(下地、森、近間、木村勝ち)
大阪市立大B 2ー3負け(丹波、森勝ち)
→勝ち点1、勝ち数11でE級5位

選手の皆さんどうもお疲れ様でした。

21 シャオリン :2007/01/29(月) 10:59:43 ID:L8xLoTRQ
キリンの募集要項がupされています。
http://www.kansai-shogi.com/kbc/07.html

22 シャオリン :2007/03/18(日) 09:28:18 ID:L8xLoTRQ
学生団体最強戦の神戸大チームの結果を記載しておきます。

1R:人生オワタ(近畿大学)
 2−3(森、正司勝ち)
2R:理事連合
 1−4(森勝ち)
3R:甲南大2
 3−2勝ち(岡本、丹波、興津勝ち)

チームの皆さんどうもお疲れ様です。
今日も頑張りましょう。

23 シャオリン :2007/03/18(日) 21:32:08 ID:L8xLoTRQ
学生団体最強戦二日目の結果です。

4R:大阪府立大
 4−1勝ち(岡本、正司、崎谷、小林勝ち)
5R:甲南大1
 1−4負け(正司勝ち)

勝ち点2、勝ち数11、18チーム中11位でした。
出場選手の皆さんどうもお疲れ様でした。
次のキリンも頑張っていきましょう。

24 シャオリン :2007/03/25(日) 00:33:08 ID:L8xLoTRQ
本日行われたキリン団体戦の結果です。

神戸大学A(森(貴),穂満,正司,橋本,崎谷)
1R:広島大学B 5ー0勝ち(穂満、森、正司、橋本、崎谷勝ち)
2R:大阪府立大学 0ー5負け
3R:山口大学 3ー2勝ち(穂満、橋本、崎谷勝ち)
4R:早稲田大学2 2ー3負け(橋本、崎谷勝ち)
5R:東洋大学 4ー1勝ち(森、正司、穂満、崎谷勝ち)
勝ち点3、勝ち数14、30位でキリ番賞(80位中)

神戸大B(小林,下地,丹波,興津,草野,宮本)
1R:日本大学B 4-1勝ち(丹波、興津、草野、宮本勝ち)
2R:東京大学B 0-5負け
3R:早稲田大学2 2-3負け(下地、興津勝ち)
4R:大阪大学E 0-5負け
5R:岡山大学B 4-1勝ち(小林、下地、興津、草野勝ち)
勝ち点2、勝ち数10で57位でした。

選手の皆さんどうもお疲れ様でした。
次は春期大会に向けて各自調整していきましょう。

25 シャオリン :2007/03/25(日) 19:46:30 ID:L8xLoTRQ
本日行われたキリン個人戦の結果です。

森(貴)…1勝2敗で予選敗退
小林…2勝1敗で予選通過→本戦1回戦で敗退

出場した選手の皆さんどうもお疲れ様でした。

26 シャオリン :2007/04/24(火) 01:13:32 ID:UsfoEOZA
個人戦一日目の結果です。

1R
●三浦-和井田(立命館3)
●興津-伊藤(京都1)
○崎谷-千葉(同志社1)
*岡田君は欠場。

2R
●崎谷-中川(立命館1)

残念ながら、2回戦までで全滅しました。
ただ、三浦君が強豪相手に善戦するなど、
見どころは多かったように思われます。
反省すべき点は反省して、
この経験を次回につなげていきましょう。
選手の皆さんはどうもお疲れ様でした。

来週出場する選手の皆さんも頑張っていきましょう。

27 4回下地 :2007/05/27(日) 12:58:08 ID:AaiMCYKI
1軍戦結果速報です。

第1戦 対龍谷大学
3-4負け(三浦、正司、橋本勝ち)

28 シャオリン :2007/10/11(木) 10:40:03 ID:U5Z1eHbA
MLで流した新人戦の結果をupしておきます。

>一回戦
○岡田-小村(龍谷)●
※他はシードで二回戦より

二回戦
○岡田-田中貴(大阪)●
○桐村※不戦勝
○桑原-河俣(近畿)●
●西谷-瀬戸(大阪市立)○
○美馬-山本祐(関西学院)●

三回戦
●岡田-増本(立命館)○
●桐村-中川(立命館)○
●桑原-山脇(立命館)○
●美馬-福永(大阪府立)○

美馬君は相手玉詰みの局面もあっただけに惜しかったですね。
神大勢は惜しくも予選突破ならずでした。
ただ、成長ぶりを感じさせる将棋が多く、
今後を期待させる内容だったと思います。

何はともあれ選手の皆さんどうもお疲れ様でした。
次は個人戦を頑張っていきましょう。

29 シャオリン :2007/10/11(木) 10:42:58 ID:U5Z1eHbA
日曜に行われた個人戦の結果です。

一回戦
小林●-○根矢(近畿大3年)
丹波○-●中澤(大阪府立大1年)
森●-○中筋(京都工芸繊維大3年)
國嶋●※欠場
桑原●-○武藤(龍谷大1年)
西谷○-●増井(京都大2年)
美馬●-○後藤(和歌山大3年)

二回戦
丹波○-●川成(龍谷大2年)
西谷●-○清水(同志社大2年)

三回戦
丹波●-○児堂(大阪大2年)


残念ながら神大勢で本戦出場者は出ませんでした。
選手の皆さんどうもお疲れ様でした。
来週出場する人は頑張って下さい。

30 シャオリン :2007/10/14(日) 19:42:23 ID:g4LD1Eyc
個人戦予選の二日目の結果です。

一回戦
○橋本-内免(大阪府立3)●
●正司-坂本(関西学院1)○
○崎谷-佐藤(京都2)●
●興津-栗田(龍谷1)○
○岡田-谷(和歌山2)●

二回戦
○橋本-吉川(大阪2)●
○崎谷-浜垣(大阪1)●
○岡田-大村(龍谷1)●

三回戦
○橋本-山本(龍谷4)●
→本戦進出!
○崎谷-南(大阪市立1)●→本戦進出!
●岡田-長畑(京都4)○



本戦には橋本、崎谷の二名が進出しました!
選手の皆さんお疲れ様でした。予定の空いている人はぜひ来週応援に行きましょう〜。

31 シャオリン :2007/10/21(日) 16:36:52 ID:BgC0hMok
本日行われた個人戦本戦の結果です。

一回戦
○橋本-中野(立命館3)●
●崎谷-石本(立命館4)○

二回戦
●橋本-杉下(大阪市立3)○


橋本…ベスト16
崎谷…ベスト32
となりました。

出場した選手ならびに応援組の皆さんお疲れ様でした。
次は11月の一軍戦に向けて頑張っていきましょう。

32 小林@4回生 :2008/03/31(月) 18:29:10 ID:U5Z1eHbA
先日行われたキリン団体戦の結果です。

神戸大学A(正司、崎谷、興津、宮本、岡田、美馬)
1R:島根大学A 2−3負け
2R:名城大学B 5−0勝ち
3R:山口大学  3−2勝ち
4R:名古屋大学 1−4負け
5R:灘中学   3−2勝ち
勝ち点3、勝ち数14、31位(90校中)

神戸大学B(高藤、小林、丹波、國嶋、桑原、西谷)
1R:徳島大学  0−5負け
2R:千葉大学C 3−2勝ち
3R:日本大学A 0−5負け
4R:岡山大学C 3−2勝ち
5R:法政大学  0−5負け
勝ち点2、勝ち数6、71位(90校中)

先週の皆さん、どうもお疲れ様でした。

33 小林@4回生 :2008/03/31(月) 18:29:56 ID:U5Z1eHbA
訂正:
先週→選手です。どうも失礼しましたm(__)m

34 <削除> :<削除>
<削除>

35 小林@4回生 :2008/04/18(金) 19:41:13 ID:U5Z1eHbA
連盟幹事から既に連絡がありましたが、個人戦予選は4月20日、27日共に大阪市立大学経済研究棟の521〜524教室で9時半集合、10時対局開始となっています。
20日参加者で阪急六甲から集合していく人は、7時59分発の電車に間に合うように集合して下さい。

いよいよ春期大会が始まります。頑張っていきましょう。


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)


■ したらば のおすすめアイテム ■

いい女はみんな淫乱 OLのリアルSEXライフ - マガジンハウス

言わずもがな

この欄のアイテムは掲示板管理メニューから自由に変更可能です。


掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa